flagФигура
ornament-full-title

Узнай о своем здоровье больше. Центр остеопатии

ornament-full-title

О мануальной терапии известно очень давно, еще с конца 19 века. Но применять ее при лечении детей следует не ранее достижения ими возраста десяти-двенадцати лет.



Применяется такое лечение для воздействия на мышечно-скелетную систему, на устранение блоков в позвоночно-двигательных сегментах и суставах, на восстановление симметричного их положения. В тех случаях, когда происходит нарушение положения суставов относительно друг друга в результате механического на них воздействия, очень эффективно применение мануальной терапии для снятия блоков при вывихах и ущемлении позвоночного нерва.





Можно довольно быстро избавить пациента от болей, в первые же часы после получения травмы, пока не начался отек тканей. Но у детей, к большому счастью, поводов прибегать к услугам мануального терапевта не так много. Безусловно, можно поставить «на место» позвонки, при нарушениях симметрии позвоночника. Но так как позвоночный столб удерживается в определенном положении при помощи спинных мышц, то со временем позвоночник возвращается в первоначальное состояние. Если мануальное воздействие на него проведено неумело, то вполне можно спровоцировать развитие патологической подвижности позвоночника.



В профилактических целях будет полезным перед началом лечения укрепить спинные мышцы при помощи массажа и лечебной гимнастики. Узнать больше о мануальной терапии, массаже позвоночника в Москве вы сможете на сайте - в источнике msk.osteomed-clinic.ru. Они придутся, кстати, и после окончания курса терапии. Техники, используемые мануальными терапевтами, являются довольно жесткими. Болезненные ощущения сопровождают как сам сеанс, так и могут сохраняться и после него.





Ведь детская хрящевая ткань очень чувствительна к механическому воздействию, поэтому ее очень легко травмировать и нарушить ростковые зоны. По обыкновению, лечение проводится три-четыре раза в неделю, в общей сложности назначаются восемь-десять сеансов. А вот, сколько курсов требуется для полного излечения, зависит от каждой конкретной ситуации. Но мануальная терапия имеет и ряд противопоказаний. Ее нельзя проводить при повышенном внутричерепном давлении, переломах, черепно-мозговых травмах, нестабильности позвоночника (особенно его шейного отдела), нарушениях мозгового кровообращения, туберкулезе, опухолях, хрупкости костей и в период обострения рахита.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?