flagФигура
ornament-full-title

Солнцезащитные очки - важный аксессуар

ornament-full-title

Правильно выбираем солнцезащитные очки



Начиная с весны, солнцезащитные очки становятся в один ряд с другими предметами первой необходимости. По каким признакам нужно выбирать наиболее подходящие очки?



Воздействие ультрафиолетовых волн (типов UVB и UVA) способно спровоцировать отслоение сетчатки, развитие катаракты, ухудшение остроты зрения, раннее старение кожи в области вокруг глаз. Эффективно защитить глаза можно с помощью правильно подобранных линз. А подобрать себе стильные очки вы можете здесь.





Материал линз



Для производства солнцезащитных линз преимущественно применяют пластик (около 90% производителей) и в меньшей степени органическое стекло.



Качественные пластиковые линзы ударопрочные, имеют малый вес, обладают антибликовыми, антистатическими, водоотталкивающими свойствами и в полной мере обеспечивают защиту глаз от ультрафиолета. Однако встречаются их дешевые и некачественные аналоги, которые подвержены царапинам, мелким повреждениям и, кроме того, искажают окружающее пространство и объекты.



Органическое стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение, устойчиво к царапинам и не искажает объекты. Но это очень хрупкий материал, поэтому не рекомендуется носить солнцезащитные очки с такими линзами водителям и детям.



Цвет линз



Самый приемлемый цвет линз – черный, темно-серый или коричневый. Эти цвета самые безопасные для глаз, не искажают оттенки цветов и пропускают световые волны равномерно. Но, например, для спортивных пробежек в парке вполне подойдут очки с желтым цветом линз – в данном случае их достоинством будет максимальная глубина видимости при минимальном затемнении (такие очки хорошо подойдут для пасмурной погоды). Для длительного ношения не предназначены очки с линзами сине-фиолетового и розового цветов – они вызывают быстрое утомление глаз.



При выборе очков обратите внимание, насколько равномерно распределено затемнение по поверхности линз. Линзы с переходным затемнением чрезмерно утомляют глаза.



Поляризационные линзы, эффективно убирающие лишние блики, идеально подойдут как водителям транспортных средств, так и отдыхающим на берегу моря.





Размер очков



Рекомендуется выбирать солнцезащитные очки, полностью закрывающие глаза, тогда они в полной мере выполнят свою основную задачу – защитят глаза от ультрафиолета. Оправа может иметь любую форму, но ее верхняя граница должна быть на линии бровей. Если оправа правильно подобрана, то она не вызовет ощущения давления на висках и переносице.



Проверка качества линз



Чтобы проверить, насколько линзы искажают очертания предметов, возьмите очки в вытянутую руку и направьте оптику на любую прямую линию (оконную раму, полку и т. д.). Смотря через призму пластика, обратите внимание, насколько линия кажется волнистой.



Еще один способ – положить очки на ткань с четко выраженной структурой и отметить, будет ли заметно искажение структуры материала. Отсутствие визуальных изменений линий – гарантия высокого качества линз.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?