flagДом
ornament-full-title

Для чего может потребоваться военный билет?

ornament-full-title

Кто не пойдет в армию?



После ординатуры логичное продолжение – аспирантура и научная деятельность. Во многих отечественных медицинских учреждениях существует негласная традиция, что заведовать отделением должен кандидат медицинских наук, а быть главврачом – доктор. И до 1 сентября 2021 года молодой человек, окончивший ординатуру, дававшую отсрочку от армии, мог поступать в аспирантуру и снова получать отсрочку от призыва на весь срок обучения там плюс еще год ли два на доработку и защиту кандидатской диссертации.



Для чего может потребоваться военный билет?


То есть медик, поступивший в аспирантуру после ординатуры, отсрочки от призыва не получит. Комментарии, как говорится, излишни. Особенно в контексте оптимизации здравоохранения и все возрастающего дефицита врачей (в первую очередь – профильных специалистов) в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Конечно, при призыве (если молодой врач еще не достиг 27 лет) ему определят военно-учетную специальность и, скорее всего, отправят в военно-медицинские подразделения, но все-таки это никак не заменит научно-исследовательскую и клиническую работу.



Порядок прохождения срочной военной службы, а также основания освобождения и отсрочки от нее регулируются законом «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ № 53 от 28.03.1998). Статья 23 определяет следующие категории граждан, которые, получив повестку из военкомата, останутся в кругу семьи:



  1. Граждане, признанные ограниченно годными к призыву в армию: они получат военный билет по достижении 18 лет. При этом ограниченная годность к военной службе должна быть подтверждена решением военно-врачебной медкомиссии. Призывник проходит обследование в военном комиссариате по месту жительства. При этом у него должна быть на руках медицинская карта либо другие справки, подтверждающие наличие хронического заболевания: болезни нервной или сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, недостатка веса, отсутствия определенного количества зубов и др. Полный перечень таких болезней подробно расписан в приложении к «Положению о военно-врачебной экспертизе» (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Требуется, чтобы справка, подтверждающая неудовлетворительное состояние здоровья, была получена у военно-врачебной комиссии, а в отдельных случаях в государственной или муниципальной поликлинике или больнице.

  2. Граждане, предпочитающие альтернативную службу. Заявление о прохождении альтернативной службы необходимо подавать в военкомат по месту постоянной регистрации. Следует четко и убедительно изложить причину того, почему призывнику необходим именно этот вид службы, а не армия. Это можно аргументировать, например, своими морально-нравственными принципами или религиозными соображениями. Срок альтернативной службы составляет 18-21 месяц. На это время молодого человека трудоустраивают по специальности (часто далеко от места постоянного жительства), с ним заключается трудовой договор, он получает небольшую зарплату (Подробнее см. Альтернативная служба — каковы сроки и порядок прохождения?).Обычно альтернативная служба предполагает выполнение неквалифицированных и низкооплачиваемых работ: несостоявшиеся солдаты работают санитарами в больницах, на производственных и строительных объектах и др. Для молодых людей с высшим образованием возможна служба в качестве делопроизводителя, библиотекаря, архивариуса.

  3. Граждане, отслужившие в вооруженных силах иностранного государства, с правительством которого у России заключен международный договор.





На законном основании от военной службы могут быть освобождены братья и сыновья военнослужащих-срочников, которые погибли в армии, а также граждан, погибших во время прохождения военных сборов. Закон предусматривает право освобождения от армии лиц, имеющих степень кандидата или доктора наук. На военную службу не берут граждан, отбывающих наказание в тюрьмах, колониях, находящихся под следствием или имеющих непогашенную судимость.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?