flagРазное
ornament-full-title

Кожа без помарок

ornament-full-title

Лишь немногие счастливицы обладают идеально чистой кожей. Всех же прочих природа одарила натуральным макияжем – пигментными пятнами, родинками, веснушками. С ними мы рождаемся или приобретаем их в детстве, а иногда они возникают в зрелом возрасте (чаще всего – от солнца).

Большинство этих пятен безвредны и их легко можно замаскировать, но некоторые требуют особого подхода – и лишь тогда становятся незаметны.

Веснушки.

Они образуются оттого, что меланин – коричневый кожный пигмент – реагирует на солнечные лучи. Особо склонны к веснушкам люди с рыжими или очень светлыми волосами. Если вы не в восторге от своих веснушек, их можно обесцветить с помощью лимонного сока. Вначале увлажните кожу лица, потом смочите ватный тампон в соке. Нанесите сок на веснушки, подождите 15 минут, смойте и повторите процедуру. Чтобы веснушки не темнели, перед выходом на улицу обрабатывайте кожу высокоэффективным солнцезащитным кремом.

Пигментные пятна.

Возникают после длительного пребывания на солнце и появляются после тридцати лет. Дерматолог может удалить их жидким азотом, но в целях профилактики лучше наносить на кожу солнцезащитный крем и для маскировки ранних пятнышек пользоваться тональными кремами.

Бородавки.

Как и веснушки – это сгустки меланина. Они чаще возникают в юном возрасте и долго не проходят. Крупные и уродливые бородавки можно удалить – обратитесь для этого к дерматологу. Поспешите к врачу и тогда, когда обнаружите, что бородавки кровоточат или меняют размер – в опасных случаях они могут стать злокачественными образованиями. Так что в целях своей безопасности защищайте их от прямых солнечных лучей.

Витилиго.

Нарушение пигментации кожи, отчего на отдельных ее участках появляются белые пятна разной величины и формы. Причины возникновения пока не установлены, и в резких формах это заболевание может доставить вам немало неприятностей. Специальные защитные кремы помогут скрыть пораженные участки кожи. Летом их надо покрывать солнцезащитным кремом, чтобы уберечь от солнечных ожогов.

Родимые пятна.

Возникновение родимых пятен возможно в любом месте. Особое беспокойство причиняет их появление на лице. Родимые пятна бывают коричневатого или красновато-пурпурного цвета («пятна портвейна») и возникают в местах скопления кровеносных сосудов у поверхности кожи. В ряде случаев пятна можно обесцветить с помощью лазерной терапии, однако, это отнюдь не панацея. Если вы захотите пройти курс лечения, обратитесь к дерматологу.

http://sait-sovetov.net


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?