flagРазное
ornament-full-title

Откуда берется апатия и как с ней бороться

ornament-full-title

Каждый из нас хотя бы несколько раз в жизни проходил через состояние апатии. Если она длится недолго и не оказывает заметного влияния на нашу жизнь и поступки, в ней нет ничего страшного. Однако если апатия присутствует в течение длительного периода времени, стоит обратиться к врачу.

«Апатия» в переводе с греческого означает «бесчувственность». Человек, впавший в апатию, сразу выделяется на фоне окружающих своим безразличным отношением к происходящему, отсутствием эмоций и стремлений. Его перестают интересовать вещи, совсем недавно имевшие для него большое значение. Человек, страдающий апатией, резко ограничивает общение и профессиональную деятельность. Большую часть времени он проводит в неподвижности.

В принципе, не бывает людей, которых бы время от времени не посещала апатия. Вот только относятся к ней по-разному. Кто-то воспринимает ее с благодарностью, кто-то боится этих состояний, как огня, кто-то начинает усиленно лечиться — от чего? Откуда берется апатия?

Движущей силой жизненной активности выступают эмоции. Именно наличию эмоций мы обязаны тем, что не просто открываем утром глаза и идем на работу, а бежим туда с удовольствием, предвкушая и первую утреннюю чашку кофе, и искрометную перепалку с коллегами, вкусный дневной обед, в конце концов, окончание рабочего дня и последующие после встречи, прогулки, свиданья, отдых. Но человек устроен так, что не может без конца эмоционировать. Более того, если у человека заканчиваются силы, притупляются эмоции. И, наоборот, длительная жизнь без положительных эмоций рано или поздно приводит к упадку сил. Если в какие-то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза. Вот в такие моменты обычно и появляется апатия.

Безусловно, временный эмоциональный и физический спад — явление вполне нормальное. Всем нам время от времени нужен своеобразный тайм-аут. У многих людей именно в такие периоды происходит переоценка ценностей, смена жизненных ориентиров и интенсивная внутренняя работа, впоследствии позволяющая принять важное решение.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что ты задумала, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил. Временной апатии бояться не стоит. Нередко люди путают апатию с депрессией и преувеличивают важность своего состояния. Это верный способ действительно загнать себя в болезнь. Доказано, что многократное повторение фразы «я болен» подкашивает иммунитет. Представь, что бывает с теми, кто злоупотребляет выражением «у меня депрессия».

Однако в некоторых случаях апатия может свидетельствовать о серьезном заболевании: шизофрении, депрессии, органическом поражении мозга и так далее.

Поэтому вам следует уговорить вашего близкого показаться психотерапевту в том случае, если:

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь больного заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

Что нужно и что нельзя делать в период апатии:

Сроки выхода из апатии во многом зависят от самого человека, страдающего апатией. Если он амбициозен, деятелен и слишком требователен по отношению к себе, он может начать бороться со своим состоянием, пытаясь волевым усилием выйти из него. Это чревато серьезными осложнениями — депрессией и состоянием аффекта.

Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.

Самое лучшее, что вы можете сделать — как следует выспаться и тем самым восстановить столь необходимую вам сейчас энергию. Вашими союзниками также могут стать зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить ваш тонус.

Каковы причины апатии?

— Профессия, способствующая эмоциональному выгоранию,

— Энергетический спад вследствие тяжелой болезни, авитаминоза, недостатка солнечного света,

— Длительное физическое и эмоциональное напряжение,

— Стресс после негативного события (расставания с любимым человеком, смерти близкого, угрозы жизни),

— Спад после яркого и долгого эмоционального подъема.

— Сразу после долгожданного события, как результат усталости и эмоциональной опустошенности.

— После больших государственных праздников, когда весь город погружается в апатичный дневной сон, особенно если ты чувствительна к изменениям массового настроения.

http://10diet.net


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?