flagДети
ornament-full-title

Что нужно нашим детям? Коллекционные фигурки

ornament-full-title

Топ-10 игрушек из домашних предметов обихода



В дополнение к предыдущему посту решила составить 10 самых интересных в глазах детей предметов в качестве игрушек, которые можно найти практически в каждом доме. А посмотреть и купить фигурки bearbrick вы сможете на сайте gamesua.com.ua.



1. Телефон



Сюда же относятся пульты, мобильники и все прочие штуки с кнопочками. Детям очень нравится нажимать кнопки. Я даю своему сынуле всё, к чему он тянется, не боюсь, что он сломает. Он же познаёт окружающий мир.





2. Кастрюльки, сковородки, контейнеры



Их очень интересно вкладывать друг в друга или прятать там игрушки, потом доставать их. Развивает мышление и логику, представление об объёме и размере предметов.



3. Ложки



Ими можно стучать о поверхность. Можно дать ребёнку сразу несколько ложек, разных по размеру.



4. Тряпки, платочки, яркие полотенца и т. п.



Их можно теребить в руках, мять, ощупывать. Можно играть прятки и в «ку-ку», пряча игрушку или мамино лицо.



5. Пакеты



Моему сыну нравились и большие пакеты, и маленькие. Они шуршат, что привлекает ребёнка. В прозрачные можно вложить картинку, можно положить цветные лоскутки, можно побросать что-нибудь гремящее. А ещё можно туда спрятать игрушку. Пусть кроха попытается вынуть её.



6. Пластиковые бутылки



Это вообще кладезь идей. Из них можно и погремушку сделать, набросав камушков, песка, монет, крупы или пуговиц. Можно сделать развивающее пособие, приклеив кадрами картинки на определённую тему. Бутылка будет кататься, изображения будут меняться.



7. Мамины пуговицы



Можно сделать из них браслетик-погремушку, нанизав на нитку. Можно пришить к куску ткани, и ребёнок будет с удовольствием теребить их.



8. Папины гайки, болтики



Можно так же сделать браслетик из гаек, болтики можно привязать на нитках и подвесить, чтобы они бренчали друг о друга. Для деток чуть постарше можно учиться закручивать-раскручивать.



9. Подушки



По ним можно прыгать, устраивать соревнования. Можно строить баррикады, замки. Из маленькой подушки можно сделать развивающую подушку, сшив для неё наволочку с развивающими элементами: пришить пуговицы, замочек, кармашек, аппликацию.



10. Бумага



Ну это вообще простор для фантазии для детей от 0 до года. Бумагой можно шуршать, мять, рвать, щупать, мастерить, клеить, делать аппликации, складывать фигурки: машинки, кораблики и прочее.





11. Камушки, шишки, жёлуди и прочая кладовая природы



Эти предметы можно так же предлагать детям с рождения. С начала для исследования, потом побросать, побренчать, а постарше можно интересные поделки придумать.



12. Прищепки



Прищепки – отличные игрушки доя развития мелкой моторики.



13. Мамины бусы



Это и погремушка, и развивалка для мелкой моторики.



14. Банки стеклянные, металлические



В них можно класть как мелкие игрушки, можно складывать картинки, которые потом ребёнок будет с удовольствием доставать и рассматривать.



15. Коробки



Это тоже кладезь идей. Из коробок делают прекрасные развивающие игрушки, наклеивая на них картинки, фигурки, прикрепляя пробки от бутылок, делают своими руками сортёры. В них можно прятать предметы, а в больших коробках можно прятаться самим. Можно делать домики.



16. Зеркало



Зеркало само по себе привлекательно для ребёнка. К тому же это наш помощник, позволяющий рассказать ребёнку о его теле.



Планируя эту статью, я рассчитывала вспомнить около 10 предметов домашнего окружения, которые могут послужить ребёнку развивающей игрушкой, но, начав, не смогла остановиться и разогналась до 16. Подозреваю, что это не исчерпывающий список, если к нему приложить ещё и ваш опыт.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?