flagДети
ornament-full-title

Бесплатная учеба в Польше: миф или реальность?

ornament-full-title

Спросите у абитуриентов: кто хочет поехать учиться за границу? Каждый второй ответит утвердительно, ведь заграничное образование – это реальный шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону. Это возможность получить качественное образование, уникальный опыт жизни и обучения в другой стране. И это далеко не все преимущества, которые может обеспечить учеба за рубежом https://proekt-obk.com/ru/page/pro-navchannya-za-kordonom. Что же, давайте посмотрим, какие плюсы и минусы есть у заграничного образования и как молодежь справляется с самостоятельной жизнью за рубежом!





Плюсы и минусы учебы за рубежом



К основным преимуществам заграничного образования можно отнести:



  • высокое качество образования;

  • престижный диплом;

  • хорошая практическая подготовка;

  • доскональное знание нескольких иностранных языков;

  • множество новых друзей и знакомых;

  • уникальный опыт самостоятельной жизни за рубежом;

  • возможность подрабатывать во время учебы;

  • возможность посмотреть мир и расширить кругозор.

Конечно, работодатели в первую очередь смотрят на тех выпускников, у кого есть европейский диплом. Плюс играет роль и вуз, который вы окончите.



Делая выбор в пользу учебы за рубежом, молодежь сталкивается с такими минусами:



  • сложность при сборе документов;

  • непростой выбор специальности;

  • высокая стоимость образования;

  • сложный период адаптации.

Тем не менее, эти минусы несопоставимы по своей значимости с преимуществами, которые вы получите во время обучения за рубежом, особенно если выберите страну с развитой экономикой, высоким уровнем жизни и широким выбором специальностей.



Куда же предпочитают ехать учиться украинские абитуриенты? Большинство из них выбирает учебу в Польше. Согласно статистике, эту страну ежегодно выбирает около 35% абитуриентов, которые едут учиться за рубеж.



Предлагаем более детально разобраться, сколько будет стоить среднее и высшее образование, можно ли учиться бесплатно, какие условия поступления, а также как получить грант на обучение в Польше. Приступим!





Сколько стоит среднее образование в Польше?



Во многих лицеях и техникумах Польши украинцы могут учиться бесплатно! Это замечательная новость для целеустремленных молодых людей, которые заканчивают 9-й класс и после этого хотят поехать в другую страну, чтобы получить там новый опыт и более высокий уровень подготовки.



Тем не менее, ученики все равно столкнуться с рядом расходов, в том числе на:



  • проживание в общежитии и питание – около 450 PLN/мес.;

  • медицинскую страховку – около 600 PLN/год;

  • проездной на транспорт – около 50 PLN/год.

Все равно можно точно сказать, что это небольшие расходы, ведь само образование будет бесплатным.



Куда можно поступить и сколько будет длиться учеба? Можно поступить в лицеи, здесь учатся 4 года, и после окончания в основном поступают в университет. Техникумы в Польше для украинцев – тоже отличный вариант: здесь учатся 5 лет и получают профессию, после чего выпускники могут идти работать, или же, по желанию, продолжать обучение в вузах.



Как поступить в лицеи и техникумы? Для этого нужно подготовить и подать в выбранное заведение пакет документов, в том числе ваше свидетельство о базовом среднем образовании, ксерокопии документов родителей, свое свидетельство о рождении, медицинскую справку, сертификат о владении польским языком, свои фотографии. Вступительных экзаменов нет, и это еще одно существенное преимущество.





Высшее образование в Польше: как поступить и сколько это будет стоить?



Нужно сразу сказать, что высшее образование в этой стране для иностранцев – платное. Есть и некоторые исключения, о которых обязательно расскажем.



Сколько длится учеба и сколько она стоит? Студенты учатся на бакалавриате 3-3,5 года (это зависит от специальности), а дальше получают диплом бакалавра и могут продолжить обучение на магистратуре – от 1,5 до 2-х лет. Стоимость разная, в среднем около 2-х тыс. евро в год. Плюс расходы на питание и жилье – около 250 евро в месяц. По сравнению с другими странами ЕС, а также США и Канадой, такая стоимость образования и проживания – самая демократичная.



Кто может учиться бесплатно? Это абитуриенты, у которых есть карта поляка либо карта побыта. Также некоторые польские университеты оглашают конкурс на бесплатные места для иностранцев, талантливой и целеустремленной молодежи. Есть и другой вариант: например, вы можете получить стипендию и учиться бесплатно. Дальше мы остановимся на стипендиальных программах более детально.



Как поступить? Если вас заинтересовала учеба в Польше https://proekt-obk.com/ru, обязательно зайдите на сайт этого проекта: здесь вы найдете информацию обо всех вузах, специальностях, ценах, а также о документах, которые понадобятся для зачисления. Вся информация подана комплексно и удобно, и вы сможете сэкономить свое время, заглянув на этот ресурс.





Стипендиальные программы



Хоть стоимость учебы в Польше для иностранцев составляет в среднем 2 тыс. евро (мы говорим о вузах), у талантливой, активной и целеустремленной молодежи все-таки есть возможность получить высшее образование бесплатно. Как это сделать? Есть несколько университетов, которые предлагают бесплатные места на конкурсной основе:



  • Варшавская политехника;

  • Лодзинская политехника;

  • Экономический университет в Катовицах;

  • Силезский университет в Катовицах.

Также молодежь может подать заявку на грант в таких программах:



  • Стипендиальная программа им. Кшиштофа Скубишевского: дает возможность пройти стажировку длительностью 1 год в Варшавском университете или другом вузе страны. Общая сумма стипендии – 6745 евро + оплата материалов для исследования на сумму 750 евро. Участие в программе могут взять кандидаты наук и люди с высшим образованием.

  • Gaude Polonia: программа рассчитана на молодых деятелей искусства и переводчиков польской литературы из стран Центрально-Восточной Европы, в том числе и Украины. Программа предусматривает 6-тимесячную стипендию.

  • Стипендиальная программа им. Киркланда: программа адресована для молодых лидеров, которые уже получили высшее образование. Программа предусматривает 2-х семестровое обучение в ведущих польских вузах, а также стипендию в размере 1800 PLN/мес., которая выплачивается в течение 9-ти месяцев.

Таким образом, мы видим, что в Польше можно получить бесплатное среднее образование, в то время как высшее образование – в основном, платное. Тем не менее, польские учебные заведения предлагают демократичные цены за очень качественное образование. А получив европейский диплом, вы сможете без проблем найти интересную и хорошо оплачиваемую работу по специальности!

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?