flagДети
ornament-full-title

Досуг с детьми

ornament-full-title

Мысли мам по поводу способностей малышей различны. От убеждений: «Грудной ребенок может только есть, и спать!» до не менее категорических убеждений: «Такой маленький, а уже все понимает!» Истина, понятно, - как раз посередине. Действительно, ребенок – это не автомат, запрограммированный на исполнение трех функций: сосание груди, сна и выведения отходов. Малыш способный воспринимать окружающий мир всеми шестью органами чувств (зрение, слух, нюх, прикосновение, вкус и мышечные ощущения), но скорее всего он не понимает, что именно он понимает. Как отметил кубинский поэт Николас Гильен, «нужно смотреть, что б видеть», а ребенок еще не умеет смотреть, вернее, осознанно фиксировать взгляд на предмете и изучать его с помощью взгляда. Так же обстоят дела и с остальными органами чувств. Малыш еще не знает, что его ручки принадлежат именно ему, что он может ими свободно управлять. Он даже может испугаться, если мимо воли взмахнет ручками. С другой стороны, ребенок не знает, что грудь матери или бутылочка с молоком, с которой он ест, - это посторонний предмет, которым можно манипулировать. Неделю, а может даже две вам будет необходимо заставлять, маленького голодного крикуна открывать ротик и взять сосок губами, он будет трясти и кивать головой как птенчик, который ожидает, что необходимый объект попадет к нему в ротик.





Намного позднее, через 5 или 6 месяцев, он «найдет» собственные ноги или вторую грудь, рядом стой которой он кормится, и вы получите несколько веселых минут, глядя на его удивленную моську. Таким образом, ваш ребенок не очень четко отличает собственное Я от окружающего мира. Но он уже готов учится видеть, слышать, ощущать запах, прикосновения, вкус и владеть своим телом.



Органы чувств



Зрение. Движение глаз у новорожденного ребенка еще не координированные, может случаться косоглазость (приблизительно до 10 недель) и дрожь глазных яблок. До 3-4 недели ребенок должен научится фокусировать взгляд на предмете. В этом возрасте лучше всего видит то, что расположено от него на расстоянии приблизительно в 20 см. Именно на этом расстоянии находится лицо матери, когда она кормит своего ребенка грудью.



Слух. В первые две недели слух у ребенка несколько снижен из-за того, что барабанное

пространство уха заполнена жидкостью, а не воздухом. На 3-4 неделе жизни ребенок, по всей видимости, различает голоса (отца, матери…), отличает музыку от разговора, а так же по-разному реагирует на воспроизведение записи собственного плача и плача других детей. Сложнее задание – отыскать глазами предмет, который издает звук,- такие загадки про огурец ребенок способен отличать уже на 2 –м месяце жизни.



Вкус. Малыш с удовольствием пьет молоко или подслащенную воду, но скорее всего откажется от обычной воды и закапризничать, если в рот попадет что-то соленое, кислое или горькое - так говорит источник.



Обоняние. Ребенку очень нравится запах молока, но он закапризничает и расплачется, если дать ему понюхать что-то неприятное.



Осязание (прикосновения). Наиболее чувствительные у ребенка это ладони, подошва и лицо. Всем детям нравится, если их нежно поглаживать, большинству нравится находиться в теплой воде, но массаж, а особенно пеленание или одевание-раздевание, целиком вероятно, будет сопровождаться криком и возмущением.





Чувство равновесия (мышечные ощущения). Мышечные ощущения – это способность человека определять положения своего тела в пространстве. Именно благодаря этим ощущениям ребенок научится хватать погремушку, переворачиваться с живота на спину и обратно, садиться потом ползать, а потом и ходить. Позже он научится владеть языком, губами, гортанью, а со временем и пальцами, и сможет говорить, писать, а некоторые играть на скрипке. Не смотря на это, ребенку до таких владений собственным телом, еще очень далеко. Движение рук ребенка не скоординированы и иногда напоминают нервный тик, он еще не умеет сжимать или разжимать кулачок. Руки ребенка все время согнуты в локтях, ножки в коленных суставах и прижаты к животу из-за пребывания мышц в гипертонусе. В возрасте до месяца гипертонус мышц у младенца является физиологической нормой, поскольку мозг ребенка еще не зрелый, он еще не способен справляться с мышечной системой. Зачитайте ребенку своему также загадки для детей.



Таким образом, уже в самом начале пути мы можем безошибочно определить свои задачи по развитию малыша. Мы должны развивать зрение, слух и чувство равновесия у малыша, а уже с нашей помощью малыш подтянет свое физическое развитие и интеллект. Первые два чувства хорошо развивать с помощью погремушек и разноцветных грызунков и игрушек, а развитие чувства равновесия зависит от физического развития малыша. Для это необходимо заниматься с малышом гимнастикой, делать массаж и играть в разнообразные физические игры.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?