flagДети
ornament-full-title

Художественная гимнастика для детей от клуба Pirouette в Москве

ornament-full-title

Грыжа межпозвонкового диска



Развитие заболевания



Статистически этим заболеванием страдает три четверти взрослых всего мира. И у 75% больных грыжа «немая», то есть не имеет никаких симптомов. Ее находят при обследовании или если она переходит в стадию проявлений.



Все дело в сути грыжи. Она представляет собой мешочек, который выдавливается из центра межпозвоночного диска. Диск состоит из хряща снаружи и густого геля внутри – это нужно для лучших его амортизирующих свойств.



В случае образования на диске трещин (при остеохондрозе или травме), из-за высокого давления внутри гель может выдавиться за пределы жесткого хрящевого кольца. И важно, куда этот мешочек направлен.



Часто грыжа выходит в отверстия между позвонками, где идут нервы от спинного мозга. Или в пространство вдоль позвоночного столба, где тоже есть нервные волокна. Проявления будут, если грыжевой мешочек сдавит нервы.



Художественная гимнастика для детей от клуба Pirouette в Москве


Симптоматика



Симптомы зависят от уровня позвоночника, на котором появилась грыжа. Это боль, нарушение чувствительности, ограничение движения, головокружения, нарушения дыхания.



Однако, независимо от местоположения, основным проявлением будет боль. Также в любом отделе позвоночника часты ограничение движение и нарушения чувствительности.



В поясничном отделе грыжа проявит себя сильными резкими болями, отдающими по задней поверхности бедра, вплоть до пятки. Реже боль идет вбок по ноге или в пах. Боли провоцируются нагрузкой и стрессами, или даже просто небольшим наклоном.



В шейном отделе грыжа добавляет к боли головокружения, снижение мозговых функций, изменение артериального давления, иногда снижение остроты зрения. В грудном отделе могут появиться боли, похожие на сердечные, и нарушения дыхания.



Что с этим делать?



Самостоятельно справиться с определением диагноза не представляется возможным. Единственным надежным способом определения межпозвоночной грыжи является МРТ. Обычный рентген не видит грыжевого выпячивания.



Лечение спины должно проводится под наблюдением специалистов. Есть два основных способа: операция и мануальная терапия. Оперативное вмешательство имеет смысл при достаточно больших размерах грыжи, более 7 мм. Для сравнения, 10 мм и больше считается большой грыжей. Ее просто удаляют и укрепляют место выхода раз и навсегда.



Но зачастую размеры малы, заметно меньше сантиметра. Тогда показана мануальная терапия. Это долгий процесс, занимает курсами по два-четыре раза в год около 2-3 лет до выздоровления. Даже если после буквально трех процедур ушли все боли, это не значит, что грыжи больше нет.





Дело в том, что грыжевой мешочек не может заправиться обратно в диск, это невозможно в следствии более высокого давления в диске, чем снаружи. Поэтому или удаление, если возможно, или неоперативное лечение с исходом в виде усыхания грыжи, когда она уже не сдавливает нервы и не вызывает боль.



В любом случае большое значение имеет образ жизни. Гимнастика для детей, такая как специализированная или йога, жизненно необходимо. Художественная гимнастика дает эффективное укрепление связок и мышц позвоночника во избежание образования новой грыжи. Рекомендуем отдать своего ребенка в школу художественной гимнастики Pirouette, расположенный на Ленинском проспекте в Москве. Детально тут https://rg-pirouette.ru/. Предоставляется возможность в выборе спортивной секции для девочки 3-4-5-6 лет.

Если не хотите, чтобы у вашего ребенка возникло такое достаточно тяжелое заболевание, заметно ухудшающее качество жизни, с которым возможно справится при должном желании и упорстве на занятиях по художественной гимнастики.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?