flagДом
ornament-full-title

Лепка из пластилина для детей от 3 лет в Москве

ornament-full-title

Почему ребенку стоит заниматься лепкой из пластилина и что слепить в первую очередь



Творчество и познание мира в игровой форме — то, что дети любят больше всего. И это не просто так, именно такие занятия благотворно влияют на их развитие. Например, польза лепки из пластилина очень многогранна. Оказывается, что мастеря простые фигурки из этого пластичного материала, ребенок получает не только удовольствие от процесса творчества.





Лепка из пластилина для детей от 3 лет в Москве — полезное развивающее занятие, обратить внимание на которое стоит по следующим причинам:



  • воспитывает усидчивость;

  • развивает художественный вкус, фантазию;

  • помогает выучить цвета, оттенки, их сочетание и способы смешивания;

  • развивает мелкую моторику, что положительно влияет на формирование речи;

  • учит синхронизации движений обеих рук, что способствует улучшению концентрации внимания;

  • развивает способность планировать, принимать решения, исправлять ошибки;

  • формирует пространственное мышление, правильное восприятие формы, размера, веса;

  • позволяет в игровой форме знакомиться с окружающим миром (растения, животные и т.д.).

Что нужно для лепки



Первое, что необходимо для лепки, это качественный пластилин. Чем младше ребенок, тем мягче он должен быть, иначе сложности с материалом могут отбить желание лепить. Малышам вместо пластилина подойдет тесто или пластичная масса для лепки. Начинать работу можно и с воскового пластилина, он не очень твердый и хорошо лепится. Если основные навыки освоены, можно переходить к классическому пластилину.



Второй важный момент — мотивация. Лепка из пластилина — творческий процесс, поэтому принудить ребенка к нему нельзя, это не даст результата. Заинтересовать поможет пример мамы или друга, которые увлечены лепкой.



Начинать лепить всегда нужно с чистыми руками, иногда производители предлагают смачивать их водой. Приобретите или сделайте доску для пластилина, позаботьтесь о наличии пластмассовых ножичков, палочек, скалок разной формы.





Идеи поделок из пластилина



Из пластилина можно лепить объемные и плоские фигурки, можно наклеивать их на бумагу или картон, делать картины, открытки. Поначалу стоит попрактиковаться с отпечатками и формами. Например, можно выдавливать на листе из пластилина фигурки с помощью формочек для печенья или сортера. Также к пластилину можно прикладывать предметы с разной фактурой (листья, крышки от фломастера и т.д.) и любоваться фигурными отпечатками. Ребенку интересно будет освоить и пластилинографию — необычную технику рисования, в которой использованы выпуклые элементы из пластилина. Предлагаем сделать несколько поделок с помощью схем.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?