flagДом
ornament-full-title

Шитье с наполнителями. Искусственный лебяжий пух

ornament-full-title

Как выбрать подушку и одеяло?



Спать без подушки невозможно. Так считает практически каждый современный человек. И сегодня можно купить подушку на любой вкус. А ведь когда-то подушек как таковых не было совсем. Хотя даже в глубокой древности люди использовали какой-либо предмет, подкладывая его для удобства под голову.





В России подушки играли большую роль в обрядах, обладали даже магической силой. Подушку обязательно делали невесте в приданое, под подушку клали разные предметы с целью увидеть вещий сон, или даже зачать ребенка определенного пола. До сих пор некоторые деревенские бабушки украшают гору подушек на своей кровати вышитой кружевной накидушкой. В деревенском русском доме подобного украшения удостаивается только кровать с подушками и иконостас, «божничка» по-деревенски.



В настоящее время подушки бывают не только для сна. По функциональности они делятся на подушки для сна, ортопедические подушки, декоративные подушки, специальные подушки для беременных, для путешественников. Подушки бывают с пером, пухом птиц, с шестью, конским волосом, сухой травой кокоса, с волокнами с добавлением водорослей, целлюлозы эвкалипта, шелухи гречихи и пр., а синтетические наполнители и вовсе отличаются разнообразием. Тут и вата, и синтепон, холофайбер, фибер, перлон – заменитель пуха. Сегодня большой популярностью пользуется искусственный лебяжий пух. Подушки с синтетическими наполнителями обычно легко стирать, зато натуральные наполнители удобнее и полезнее.





Когда говорят о роли подушек в интерьере, чаще всего подразумевают подушки декоративные. У них две роли, сделать мебель уютнее, удобнее и подчеркнуть стиль в интерьере. Арабский, марокканский, и, в общем, восточный стиль в интерьере немыслим без подушек. Подушка диванная, и подушки на кровати помимо удобства могут быть связующим звеном в цветовом решении комнаты. Подушка сама по себе может стать украшением интерьера. Обычно это о подушках, стилизованных под что-то. В детской можно сделать подушки в виде зверят, например. На диванных подушках можно использовать вышивки или вязания для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность интерьера.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?