flagДом
ornament-full-title

Краткая история бисера

ornament-full-title

Бусы и бисер использовались культурами, религиями и субкультурами для личного пользования, общения и торговли по всему миру. Сегодня мы видим, что бисер используется в произведениях искусства, производстве ювелирных изделий, вышивке, дизайне костюмов и многом другом. Купить бисер в Москве или заказать с доставкой в любую точку мира на данный момент не составляет труда, в то время как раньше добыча материалов для изделий и их изготовление требовали много сил и времени.


Скромные и маленькие бусинки выполняют множество ролей в нашей жизни, поэтому так важно знать, хотя бы кратко, увлекательную историю изделия насчитывающую тысячи лет.



Краткая история бисера


Способ общения


В 2006 году археологи обнаружили то, что считается самым старым из сохранившихся бусинок: небольшие раковины морских улиток с отверстиями возрастом от 90 000 до 100 000 лет. Обнаружение бус в Израиле и Алжире, находящимися так далеко от моря, показало исследователям, что они, должно быть, использовались для торговли или собирались людьми, что указывает на то, что символическое поведение людей возникло раньше, чем считалось ранее.


На протяжении веков бусы использовались для передачи символических, религиозных или даже личных посланий. Народы из южной части Африки использовали бусы как способ передать свое семейное положение и свои эмоции; цвета и узор вышивки бисером, передающие символические и личные сообщения, например, замужем ли женщина.


Так вышивка в виде треугольника используется для обозначения женщины (указывает вверх) и мужчины (указывает вниз). Поскольку каждый угол треугольника является символическим, то, как он представлен в вышивке бисером, может передать, является ли носитель изделия холостым или женатым. Цвет также имеет огромное значение и используется для передачи положительных и отрицательных сообщений в зависимости от цветовых комбинаций.





Форма валюты


До появления стеклоделия бусины изготавливались из природных предметов и материалов, таких как ракушки, семенные коробочки, кости, глина, слоновая кость и кораллы, по всему миру разными культурами. В колониальные времена европейцы привозили бусы из венецианского стекла в Америку и Африку для торговли. Торговые бусы, или «рабские бусы», как их часто называют, стали прибыльным методом установления торговых путей для колониальных торговых компаний.


Здесь не было единого стиля для торговых бус, поскольку они были сделаны в соответствии со вкусом и желанием тех, с кем торговали колониалы. Бусы пользовались успехом в качестве валюты, потому что в то время производство стекла было редкостью.


Вышивка бисером сегодня


Сегодня бусины используются для выражения нашей индивидуальности в моде и ювелирных изделиях, а также используются в качестве украшения в текстиле, разных ремеслах и дизайне. Бусины теперь доступны по всему миру во множестве цветов, стилей и размеров. Приобрести высококачественные бусины, бисер, стеклярус и ювелирные вставки вы можете, перейдя по ссылке https://preciosa-shop.ru/katalog/biser/dlya-bizhuterii/ .

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?