flagДом
ornament-full-title

Раздел долгов при разводе

ornament-full-title

В процессе развода супругов спорным может оказаться не только раздел совместно нажитого имущества, но и распределение обязательств по долгам, которые возникли за период брака.


При рассмотрении этого вопроса суд руководствуется положениями различных нормативных документов, но в первую очередь внимание будет уделено содержанию заемных договоров.



Раздел долгов при разводе


Как разделят долг перед банком.


Главным условием для рассмотрения вопроса о разделе ответственности перед кредиторами по долгам бывших супругов наличие искового заявления от одного из них с требованием осуществить такой раздел.


В общем виде долг перед кредитным учреждением является общим обязательством супругов. И разделу он подлежит в тех же пропорциях, что и совместно нажитое имущество. Однако, решение вопроса здесь неоднозначно и в зависимости от нюансов кредитного договора возможны варианты:


  • Заемщик один из супругов. Средства он взял для своих нужд и отвечать по обязательствам будет сам;

  • Заемщик один супруг, но цель займа общая, средства были расходованы совместно. В таком случае обязательства будут разделены как при разводе. Более подробно о разделе долгов при разводе можно узнать, обратившись к юристу по разделу имущества по адресу http://golovko.com.ua/yurist-i-advokat-po-razdelu-imushhestva-i-alimentam-kiev;

  • Заемщик один супруг, а поручитель или со заёмщик другой. Независимо от цели кредитования и того, куда были потрачены средства, вероятнее всего, погашать задолженность придется обоим;

  • Заемщик один супруг, поручителем или со заёмщиком выступал другой человек. Это самая сложная ситуация. Будет учтена целевая направленность кредита и отвечать по долгам будет непосредственно заемщик, его поручитель и, возможно второй супруг. По таким вопросам нужно 100% обращаться к опытному семейному адвокату, который правильно сможет разрешить данную ситуацию.

Для принятия окончательного решения суд обязательно запросит мнение банковских специалистов.

Если долг оформлен до заключения официального брака, то ответственность по его выплате лежит полностью на заемщике.


В случае, если второй супруг не давал письменного согласия на получение кредита, то требования иска о разделе обязательств по кредиту удовлетворены не будут.





Какие документы учтут при разделе долга.


Кроме кредитного договора при рассмотрении в суде примут во внимание чеки, квитанции, расписки, договора и другие документы, которые подтвердят, куда именно были потрачены деньги. Список может быть очень большой, ведь наши законы не совсем еще настроены правильным образом и некоторые организации требуют какие-то дополнительные подтверждения и доказательства этих оплат. Все моменты лучше уточнять у юриста по разводам, который имеет нужную практику и сразу подскажет какие самые весомые моменты будут учтены в суде, если будет разбор кредитных обязательств в судовом порядке. Опытного адвоката по разводам можете найти по ссылке http://golovko.com.ua/advokat-i-yurist-po-razvodam, он реально ответит на все вопросы и сможет провести предварительную консультацию, пройтись по всем вопросам по разделу долгов и кредитов при разводе.


Положения закона таковы, что доказательства понадобятся той стороне, которая желает разделить совокупные обязательства.


Очень важным аргументом, который позволит настоять на участии в выплате долгов бывшего супруга, является его письменное согласие на получение кредита.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?