flagДом
ornament-full-title

Как выбрать секцию ребенку

ornament-full-title

Все родители стремятся дать своим детям лучшее, чтоб они были быстрее, сильнее и умнее. Чтоб были заняты круглосуточно, чтоб были активными, успешными, много развивались в разных направлениях. Поэтому одним из обязательных видов занятости ребенка есть спортивная секция. Спортивных секций большое множество, например, секции единоборств для детей, футбол, легкая атлетика, бассейн, танцы и многое другое, выбор огромен и как не потеряться в этом изобилии.



Как выбрать секцию ребенку


Многие родители руководствуются такими причинами, чтоб отдать на спортивную секцию, как: чтоб не маялся во дворе с подозрительными детьми, чтоб был при деле. Но правильно ли это? Какими параметрами нужно руководиться, чтоб отдать ребенка на секцию и как определить, какая ему больше подойдет? Мы поделимся с вами несколькими советами на этот счет.



  1. Ребенок должен хотеть сам. Да, да. Не родители должны решать когда и куда ходить ребенку. Во-первых, ребенок такой же человек, как и все, со своими чувствами, мыслями, мнением и предпочтениями. Если вы с детства приучите ребенка, что будете решать вместо него, потом этот подход сохранится на всю его жизнь. И в будущем взрослому уже человеку будет сложно самому принимать решения, понимать что ему на самом деле хочется. Ну и в конце концов секция или любое другое занятие должно приносить радость и удовлетворение. Сложно заниматься продуктивно делом, которое не любишь. Спортом тем более, ведь в спорте необходима сила воли, большое желание добиться успехов и прогресса и внушить такие чувства весьма сложен, если не невозможно.

  2. Не вешайте ярлыков. Если ребенок любит бегать, он не обязательно должен стать бегуном, или есть плавать - пловцом.

  3. Состояние здоровья. Для занятий спортом это ключевой вопрос. Обязательно полностью проверьте состояние здоровья ребенка. Ведь есть многие показания при которых тот или иной спорт запрещен.

  4. Отдавая ребенка на какой-то вид спорта он сам должен его любить и увлекать, а не выбирать по параметрам поведения.

  5. Не обижать ребенка, заставляя заниматься спортом. “Ты хилый и не можешь постоять за себя, тебе точно нужно карате”, притом, что ребенок вообще не имеет склонностей к борцовским искусствам, а любит читать книги, например. И это частая практика, что ребенок любит одно, а родители пытаются навязать совсем противоположные вещи, какие ему не свойственны и не интересуют. Нужно как раз поддерживать интерес ребенка, а не пытаться убедить, что его увеличения бестолковы и бесполезны в будущем.

  6. Не пугайте ребенка травмами. Если ребенок хочет на футбол, но вы все время рассказываете, что там можно ноги переломать и погубить свое здоровье, он вряд ли с уверенностью и большим рвением будет этим заниматься. Да, говорите о рисках и опасностях, но также говорите как их можно избежать. Поддерживайте детей, а не запугивайте.

  7. Не обвиняйте ребенка в том, что он бесполезно тратит ваши деньги и время. Если вы сообща решили идти на секцию все сначала взвесьте и определите нужно это вам или нет. И если что-то пошло не по плану, просто сядьте и обсудите с ребенком сложившуюся ситуацию.

  8. Не полагайтесь полностью в вопросах воспитания на тренера. Многие считают, что отдав на спорт теперь ребенок станет “настоящим мужиком”. Да, многие ценности воспитываются спортом, но роль родителей в жизни ребенка нельзя исключать и преуменьшать.

  9. Если ребенок пошел на секцию и ему на самом деле не понравилось, разонравилось, он ожидал не такого, не подошел коллектив и так далее, не нужно заставлять его ходить насильно под предлогом “ты же сам так решил, теперь ходи”.





Прислушивайтесь и любите своих детей. Относитесь к ним, как к полноценным личностям, которые сами могут принять решение, с которыми можно поговорить и посоветоваться, и тогда у вас не будет проблем ни с выбором ни с посещением спортивной секции.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?