flagДом
ornament-full-title

Варианты выбора юридического адреса

ornament-full-title

Когда встал вопрос о выборе юридического адреса, сразу возникает масса нюансов: можно ли зарегистрироваться по одному адресу, а деятельность вести на другом. Также нередко возникает финансовый вопрос и мысли о том, не станут ли налоговые службы досконально проверять выбранное место. Стоит рассмотреть все возможные варианты, чтобы было проще определиться и не совершить распространенных ошибок.



Варианты выбора юридического адреса


Что такое юридический адрес и зачем он нужен


Юридический адрес представляет собой задокументированное официальное место регистрации предприятия. Именно эти данные указываются во всех контрактах, договорах. В случае конфликтных ситуаций, претензии также направляются владельцу на юридический адрес.


Когда бизнесмен хочет зарегистрировать себя в качестве юридического лица, ему потребуется указать адрес, по которому находится исполнительный орган. Налоговая служба имеет право отказать в регистрации, если сочтет, что адрес юридический ОАО не совпадает с реальным местонахождением компании.


Можно ли провести регистрацию по месту жительства генерального директора


Вариант с регистрацией по домашнему адресу возможен, но не все налоговые службы об этом знают. В государственных органах считается, что жилое помещение невозможно использовать в качестве точки ведения бизнеса. Для эксплуатации квартиры или дома необходимо сначала перевести их в статус нежилых, такого мнения придерживаются в налоговой.


Если на запрос о регистрации пришел отказ, его можно легко обжаловать.

В федеральной налоговой службе уже было подготовлено и опубликовано письмо, в котором указано, что генеральный директор или учредитель компании может использовать свое жилье в качестве места регистрации юридического лица.


В 40% случаев фактическое место ведения бизнеса не совпадает с регистрационным. Соседи не понесут никакого дискомфорта, а владельцу бизнеса не придется искать дополнительный адрес для регистрирования себя в качестве юридического лица.


Есть несколько нюансов такой регистрации:


  1. Любое заинтересованное лицо может узнать адрес места жительства владельца, сделав запрос в соответствующие органы.

  2. Если предприятие будет на грани банкротства или обрастет долгами, то судебные приставы придут домой к предпринимателю. Владельцу бизнеса потребуется доказать, что имущество, находящееся в квартире принадлежит конкретно ему. В случае отсутствия доказательств технику, мебель и прочие личные вещи реализуют в счет долгов.

  3. Все контролирующие государственные организации будут приходить домой к владельцу. Это не совсем удобно, особенно если он проживает не один.

Также нередко к бизнесменам, зарегистрированным по домашнему адресу, имеется предвзятое отношение. Подобные предприниматели считаются неблагонадежными, когда их рассматривают кредитные организации и потенциальные партнеры.


Приобретение адреса под регистрацию


Один из популярных вариантов - это обращение в компанию, которая предоставляет проверенный юридический адрес для регистрации ООО https://адрес.москва/ur-adres/dly-ooo/. Главная особенность такой сделки - предпринимателю предоставляют только адрес, а не офис. Подобные компании занимаются оформлением документации и дают владельцу предприятия на руки гарантийное письмо для налоговой службы.


Важно грамотно подойти к подобной сделке, проследить, чтобы по выбранному месту не были зарегистрированы другие фирмы.





Аренда офиса


Оптимальный вариант, позволяющий избежать множества проблем с налоговыми службами. Придется найти офис, владелец которого не против предоставить его для регистрации юридических лиц.


Сразу заключать договор нельзя, пока компания еще не зарегистрирована. Но можно взять гарантийное письмо, в котором арендодатель обязуется в дальнейшем предоставить помещение.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?