flagЦветы
ornament-full-title

Как разобраться в сортах пионов

ornament-full-title
Пион – один из капризных цветов, требующий особенного ухода. Знающие пионоводы твердят, что успешность выращивания пиона больше чем на половину зависит от правильно подобранного сорта. Если при выборе брать за ориентир исключительно внешние характеристики, то можно столкнуться с таким пионом, который будет требовать от вас больше внимания, чем роза.

Как разобраться в сортах пионов


Купить пионы в Харькове можно в интернет-магазине «ViaFlor». Флористы помогут составить сольный букет или подобрать цветочную композицию. Пионы можно дарить по любому поводу: дни рождения, выпускные, свадьбы. Это нежные романтичные цветы для женщин всех возрастов.


Классификация пионов



В мире насчитывается 6500 видов пионов. Существует не одна классификация этих цветов. Но все разделения иногда настолько сложны и запутаны, что начинающему флористу их не всегда удается понять. Наиболее популярной и понятой считается классификация, в которой представлено 3 категории пионов:

- древовидные;
- травянистые;
- ито-гибриды.

Группа древовидных представляет собой кустарниковые пионы, которые дарят свою красоту целый год. Древовидные пионы начинают свое цветение весной и увядают только глубокой осенью. В высоту такие кустарники могут достигать 2 метров. В зимнее время пионы утепляют. Эти пионы не срезают. Яркие представители древовидных пионов – это сестры Киао, которые всего одним бутономм могут заменить целый букет, Примавере с особенным канареечным цветом и Черный пират с почти черным основанием и темно-бордовыми лепестками.

Травянистые пионы в высоту могут быть до 1 метра. В отличие от предыдущей группы данная категория пионов имеет более мягкий и податливый стебель. Для «зимней спячки» травянистые пионы обрезают до 15 см от начала стебля. Травянистые пионы не могут «похвастаться» цветением желтых бутонов, несмотря на то, что древовидные имеют такую возможность. Знаменитые представители травянистых пионов – это Ред Чарм с огромными темно-красными яркими бутонами, Сара Бернар с чешуйчатыми лепестками и жемчужная Японская Россыпь нежного перламутрово-розового цвета. Также внимания заслуживает классический представитель травянистых Bev. Этот сорт появился в северной Америке. В середине этого крупного розового бутона расположились стремящиеся наружу тычинки желтого цвета.

Ито-гибриды – это особая группа пионов, которые были выведена японским селекционером в 1948 г. Тоичи Ито проводил тысячи вариантов скрещивания, чтобы получить новые необычные сорта пионов. Новичкам даже не рекомендуют браться за такую категорию пионов. В этой группе пользуются спросом нежный розово-фиолетовый Лоллипоп и многогранный Коппер кетл, меняющий окраску на протяжении всего цветения: красный, оранжевый, кремово-желтый. Оригинальный представитель ито-гибродов, который привлекает внимание многих – сорт Кора Луиза. Этот пион имеет чашеобразный полумахровый бутон молочного цвета. Центральная часть бутона представлена в фиолетовом цвете, на фоне которого расположилось множество желтых тычинок.

Однозначно среди такого ассортимента пионов вы сможете отыскать идеальный вариант и по внешним данным, и по требованиям ухода. Советуем при выборе анализировать все плюсы и минусы того или иного сорта, чтобы отыскать подходящий для вас.
flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?