flagИнтерьер
ornament-full-title

Студия дизайна и пошива штор

ornament-full-title

Ткани для портьер и занавесей



У нас дома висят небольшие жалюзи, и лишь потому, что хорошо смотрятся. Их очень непросто чистить, но они так удобны, что это перевешивает хлопоты по уходу за ними. Конечно, мыть их — настоящая мука. Ведь это почти сплошная ребристая поверхность. Теперь-то мы знаем, что чем больше таких шторок в доме, тем хуже для хозяев. Вы можете регулировать наклон пластин снаружи, хотя они целиком закрыты стеклом и поэтому не нуждаются в уходе. На сайте компании "Декор штор" вы можете сделать заявку на индивидуальный пошив штор.





Жалюзи в виде ставней, размещенные с внутренней стороны окна, требуют больших хлопот, но и тут чем шире пластины, тем лучше. Шторы из ткани или холста чистить труднее, чем шторы с виниловым покрытием, особенно если их нельзя стирать. Обычные шторы, скручивающиеся в рулон, когда их поднимают, не очень эстетичны. Упругие рулоны капризны, иногда желтеют, и на них хорошо видна грязь. Самые лучшие шторы — скручивающиеся деревянные шторы из тонких реечек, потому что они просты и долговечны, на них не так заметна грязь.



Но все же они уж очень просто смотрятся, и поэтому их не везде можно повесить. Когда они не нужны, их сворачивают и убирают, им не требуется дорогостоящая химчистка. Однако и они подвержены выцветанию, а кроме того, поскольку их приходится часто поднимать и опускать, им тоже в конце концов потребуется ремонт.





Для портьер и занавесей можно использовать самые различные ткани. Но если хотите упростить уход за ними, то нужно следовать нижеперечисленным Оcновным правилам:



  1. Сама ткань портьер и покрой их должны обеспечивать легкую стирку; ткани из хлопка с синтетикой не нуждаются в глажении, поэтому они лучше всего подходят для кухонь, ванных комнат, спален и подсобных помещений. Вы их просто стираете раз в два-три года и между стирками время от времени снимаете пыль пылесосом.

  2. Убедитесь также, что в состав ткани кроме синтетики входит натуральное волокно. Конденсирующаяся на окнах влага и солнечные лучи оказывают неблагоприятное воздействие на любую ткань, но занавеси, изготовленные с добавлением натуральных волокон, включая хлопок, лен, шерсть, шелк, мохер п так далее, лучше сохраняют форму при любых колебаниях погоды и влажности. Чисто синтетические тканп (нейлон, акрил, полиэстр, искусственный шелк и олефин) не столь хороши — при повышенной влажности такие занавеси начинают провисать.

  3. Старайтесь не использовать для портьер однотонные ткани. На них слишком заметны выцветание, пятна и пыль. Рисунок на портьерах поможет украсить комнату, это позволит сэкономить на других украшениях.

  4. Выберите для портьер подходящий цвет: он должен быть не слишком светлый, но и не слишком темный. Например, на портьерах темно-коричневого цвета будут хорошо видны и пыль, и выцветание. Однако, если вы хотите, чтобы занавеси выделялись, снабдите их темной отделкой или выберите ткань с пестрым рисунком. Кстати, он будет маскировать пыль.

  5. Выбирайте для портьер плотную, прочную ткань. Ткани «газовые», напротив, настолько легки, что форму держать не будут. А гобеленовые ткани не обладают нужной плотностью.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?