flagВолосы
ornament-full-title

Как передаются вши и гниды

ornament-full-title

Несмотря на все усилия медиков и современное состояние общества, проблема педикулеза до сих пор остается актуальной. Хотя в группе риска состоят преимущественно дети и лица из неблагополучных слоев общества, заразится вшами сегодня может каждый человек. В этой статье пойдет речь о путях инвазии вшами и гнидами, а также о мерах профилактики.





Какие бывают вши


На человеке паразитирует три вида вшей:


  1. Головная – живет в волосах на голове, в бороде и усах. Излюбленное место – область висков и затылка, потому что в этих зонах им проще сосать кровь. Заражение головными вшами называют педикулезом.

  2. Платяная поселяется в складках белья и одежды. По размерам особи крупнее головных вшей, нападают на человека преимущественно во время сна. Заражение происходит через одежду и белье.

  3. Лобковая живет в области лобка и на гениталиях. Вши мелкого размера, передаются при половом контакте, а также при совместном использовании полотенец или белья.

Обратите внимание. В данной статье пойдет речь о головных вшах, которые вызывают педикулез.


Головная вошь после спаривания откладывает до 8 яиц (гнид) в сутки. Сроки развития гнид 12-14 дней. Из них вылупливаются нимфы (неполовозрелые личинки), которые после нескольких линек способны к размножению. После заражения вшами характерные признаки (зуд, дерматит) появляются примерно через месяц. За это время в волосах размножатся паразиты, а в организме выработается иммунная реакция на слюну (зуд и раздражение). Для получения подробной информации о головных вшах, средствах борьбы, защиты и профилактики посетите сайт https://vsham.net/info/, где можно найти подробные ответы на любые вопросы о вшах.


Способы заражения головными вшами


Поскольку вши практически никогда не покидают волосяной покров человека, есть два способа заражения насекомыми:


  1. При непосредственном контакте головы больного и здорового человека. Вши способны очень быстро передвигаться в волосах, поэтому даже непродолжительное соприкосновение чревато заражением.

  2. При общем использовании предметов ухода или вещей, которые соприкасаются с волосами. Сюда нужно отнести расчески, гребни, заколки, обручи для волос, шапки, полотенца для головы и так далее. В этом случае риски несколько ниже, потому что продолжительность жизни вшей вне тела человека до двух суток, поэтому они крайне неохотно покидают волосы и стараются на них удержаться, но так могут предаваться гниды.

Кто находится в группе риска


В группе риска находятся две категории людей:


  1. Дети от 2 до 14 лет. У детей не так выражено ощущение личного пространства, они играют в контактные игры, обмениваются личными предметами, девочки расчесывают друг другу волосы и так далее. Поэтому если в коллектив попадает ребенок с педикулезом, то вши достаточно быстро заражают и других детей. Чаще всего вшей дети приносят из детсадов, школ, лагерей и спортивных секций.

  2. Люди низкого социального статуса.

Однако и обычные люди могут легко подцепить вшей, например, в часы пик в транспорте, при совместном фотографировании, в бассейне, общей раздевалке и т. д.


Профилактика


Меры профилактики достаточно просты:


  • исключить контакт голова к голове;

  • пользоваться только своими расческами, заколками и другими вещами;

  • в бассейне использовать плавательную шапочку;

  • в раздевалках вещи складывать в пластиковые пакеты.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?