flagРазное
ornament-full-title

Малыш – полиглот, или когда пора ребёнку учить второй язык

ornament-full-title

В наше время только и слышишь: «Без знания компьютера и английского языка не проживёшь!». Действительно, в 21 веке трудно представить свою жизнь без нанотехнологий и общения на международном языке.

Причём с каждым годом эта тема ставится всё актуальнее и актуальнее. Именно это и заставляет молодых родителей задумываться над вопросом, с какого возраста можно заставлять малыша учить второй язык?

Кто-то, откровенно говоря, сходит с ума и чуть ли не с пелёнок говорит с ребёнком на разных языках. Но, как советуют психологи, этого делать ни в коем случае не надо до тех пор, пока малыш не научиться говорить на родном для него языке. Другое дело, когда семья полиязычна в силу того, что мама и папа – представители разных государств или народностей. Например, моя знакомая родом из России, её муж – гражданин Болгарии, но общаются они друг с другом на английском. Их сыну трудно ориентироваться в таком многоязычном пространстве, поэтому в свои два года он плохо говорит.

«Окунать» ребёнка в атмосферу сразу нескольких языков можно только в том случае, если 24 часа в сутки с ним будут говорить на разных языках и выполнять специальные упражнения на развитие памяти при условии, как я уже сказала, знания малышом своего родного языка. То есть речь идёт о 3-4 –летних детях. Только лишь в этом случае может сработать «эффект подражания»: ребёнок будет повторять всё, что вы скажете на любом языке. Однако это осуществимо, если Вы сами полиглот и владеете другим языком, как родным, или в Вашем доме живёт няня, которая общается с ребёнком на другом языке.

В то же время педагоги и психологи пришли к общему мнению: оптимальный возраст, с которого можно обучать ребёнка иностранному языку, – 5 лет, когда накоплен достаточный словарных запас, а родная речь строится очень грамотно. С этого возраста можно отдавать ребёнка на курсы иностранного языка, где в группах будет не более 5-6 человек, чтобы у преподавателя была возможность уделить внимание каждому ребёнку. При этом продолжительность занятий должна составлять примерно 35 минут для 5-летних детей и 45 минут - для 6-летних. Необходимо помнить, что ребёнка в таком возрасте необходимо всему обучать с помощью игры, поэтому и занятия должны проходить в игровой форме.

http://women-24.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 26

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?