flagРазное
ornament-full-title

Заикание, как помочь своему ребенку

ornament-full-title

Заиканием страдает 1% всего взрослого населения нашей планеты. Заикающихся детей в 2 раза больше. Чтобы помочь своему ребенку, мы должны знать, с чем именно мы боремся. Во-первых, заикание проявляется в виде остановок, повторения слогов и слов. Количество может меняться в зависимости от обстановки. Среди причин можно выделить родовую травму, тяжелое заболевание или сильный испуг. Мальчики страдают заиканием в 3 раза чаще, чем девочки.



Заикание возникает в период освоения речи и относится к болезням развития. В возрасте до 10 лет ребенок наиболее легко усваивает язык, именно на этот период приходится 90% всех случаев заикания.



Заикание может возникнуть из-за волнения ребенка, которое влечет большее число запинок, а это приведет к еще большему волнению. Устранить запинки поможет домашняя обстановка и спокойный темп речи.

Заикание необходимо лечить сразу, пока оно не стало хроническим. Обращаться нужно только к специалистам, так как лечение имеет комплексный и длительный характер. При этом особая роль отводится родителям, исправление детской речи проходит при их непосредственном участии.



СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА



В легких случаях родители сами могут излечить заикание. Однако при появлении признаков заикания нужно немедленно обратиться к невропатологу и логопеду вашего медицинского учреждения и создать щадящий режим для ребенка:



1. Речевое общение минимизировать, заменив его жестами и рисунками, желательно превратить это в некую игру.



2. Не допускать сильных эмоциональных нагрузок.



3. Через 2-3 дня молчания можно начать использование речи опять же в виде игры, например тихого разговора с больной игрушкой, которую громкие звуки могут испугать.



4. Через неделю после появления заикания нужно петь с ребенком, пение организует верное речевое дыхание.



5. родители должны подавать пример своему ребенку: следите за собственной речью, за четкостью произношения



6. будьте доброжелательны с ребенком, не торопите его во время беседы



Существуют определенные правила для заикающихся. Во-первых, не стоит торопиться во время разговора, сначала обдумай то, что хочешь сказать. Во-вторых, следует следить за дыханием – оно должно быть ровным и спокойным, как и сам темп речи. Для тренировки дыхания поможет следующее упражнение. Сделай глубокий вдох и на выдохе посчитай до 5, до 10, или называй последовательно дни недели, месяцы.



В-третьих, нужно развивать уверенность в себе – спокойствие поможет говорить правильно. Полезно время от времени напевать какие-нибудь мелодии, песенки. Поначалу не нужно усложнять речь сложными конструкциями – говори короткими четкими фразами. Можно попробовать декламировать стихи.



Хорошую помощь окажут аутогенные тренировки. Они подарят ребенку спокойствие и уверенность. Тренировки лучше проводить перед сном, в хорошо проветренном помещении и удобной одежде, лежа на спине. Ребенку должно быть комфортно при занятиях.



Нужно иметь правильный психологический настрой к своему ребенку, быть готовым к долгой кропотливой работе, запастись терпением и не настраиваться на мгновенный результат. Соблюдение совокупности приведенных правил будут способствовать установлению четкой спокойной и ритмичной речи у вашего ребенка.


http://woas.ru

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?