flagРазное
ornament-full-title

Поздняя беременность

ornament-full-title

Наступление беременности после 35-40 лет называют поздним. Причин подобных ситуаций множество – начиная от желания построить карьеру и создать материальную базу для декрета и заканчивая различными обстоятельствами – семейное положение, несоблюдение правил контрацепции, состояние здоровья и т.д. Чем же опасна поздняя беременность? От чего пытаются предостеречь врачи?



Плюсы поздней беременности.



Самое главное преимущество – ребенок желанный. Достигнув 35-40-летнего рубежа, женщина обычно уже готова и морально и психологически к рождению малыша – она достаточно опытна, мудра, ее жизнь и карьера стабильны, они может пожертвовать чем-то ради ребенка. Она хочет ребенка, ждет его и готова отдать ему всю свою заботу и ласку.

Вопрос о здоровье роженицы и малыша часто волнует «поздних» мам. Но если женщина и до наступления беременности вела правильный образ жизни, отказалась от вредных привычек, занималась спортом и была здорова, то и ребенок будет здоров. Если тщательно соблюдать все указания врачей, проходить обследования и регулярно сдавать анализы, то поводов для беспокойства нет.



Современные методы диагностики позволяют выявить возможные отклонения у плода на самых ранних стадиях развития, поэтому для женщин, решивших родить малыша после 35 лет, пренатальные скрининги обязательны.



Беременность в 40 помогает женщине держать себя в тонусе – так хочется, чтобы тебя не принимали за бабушку малыша. И даже климакс наступает позднее, как бы давая возможность насладиться второй молодостью.



Отрицательные моменты поздней беременности.



Как правило, большинство женщин к 40 годам уже имеют хронические заболевания, неполноценно питаются, а общее состояние экологии и естественное старение организма не добавляют здоровья. Все это может отразиться на ребенке.



После 28 лет фертильность женщины снижается, а чуть позже начинается естественный процесс – потеря кальция. Может нарушиться не только развитие скелета будущего ребенка, но и у самой женщины начинаются проблемы с суставами, зубами, костями.



Все хронические заболевания непременно обострятся во время беременности и, как результат, увеличится вероятность возникновения гестоза, анемии, сильного токсикоза, риска прерывания беременности. Особенно опасно прогрессирование основных заболеваний – сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезней сердца и т.д.



Ткани и мышцы в этом возрасте уже не такие эластичные, поэтому во время родов часто бывают разрывы и травмы, сама родовая деятельность замедляется, что может привести к гипоксии плода. Часто мамам назначают операцию кесарева сечения.



В послеродовой период возможно появление новых заболеваний или вспышки обострений уже имеющихся. Это может отрицательно повлиять на приток молока и способность к грудному вскармливанию.



Основные риски поздней беременности:



- повышается вероятность выкидышей;



- проблемы с плацентой – предлежание, отслойка и т.д.;



- возможность рождения близнецов;



- различные осложнения, которые могут возникнуть в процессе беременности и родов;



- роды раньше срока;



- повышенный риск генетических отклонений у ребенка.



Несмотря на все минусы и недостатки, поздняя беременность явление частое и она способна принести много радости женщине и ее семье. Необходимо только следить за здоровьем, не пренебрегать посещениями врачей и строго контролировать свое состояние.



http://woas.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?