flagЗдоровье
ornament-full-title

Как правильно помочь зависимому от наркотиков

ornament-full-title

Для многих наркотическая зависимость – это блажь, проявление бесхарактерности и лени. Люди не понимают, что наркоманами становятся из-за психологических и душевных проблем, нереализованности, отсутствия понимания, где найти свое место в мире. Люди, которые становятся зависимыми, таким способом спасают себя от реальности, в которой они несчастны. И чтобы помочь человеку, нужно разобраться, что его гложет, а не отправлять на принудительное лечение наркомании.





Почему людей нельзя лечить принудительно


Чтобы получить результат, человек должен сам захотеть избавиться от зависимости. Такое желание возникает лишь в тех случаях, когда больной осознает проблему и понимает, как ее лечить. Если же больного принуждать, он будет сопротивляться, поскольку не видит смысла в том, чтобы избавиться от проблемы. Ведь его ждет ужасный мир, где ему плохо и дискомфортно, а наркотики помогают создать хотя бы иллюзию счастья. Поэтому очень важно разобраться в проблеме, не осуждая и создать комфортные условия для лечения.


Часто бывает так, что больной сам не осознает, в чем проблема. Это объясняется тем, что в нашей стране люди еще не привыкли к самоанализу, работе с психологами. Поколениями нас учили молчать, терпеть, не придумывать лишнее и верить в стандартные социальные стереотипы. Поэтому чтобы наркоман захотел и смог лечиться, ему нужно показать, что окружающие готовы его принимать, понимать, слушать о проблемах.


Чтобы понять, как найти подход к зависимому, стоит обратиться за консультацией к психологу в наркологической клинике. Благодаря опыту работы с такими пациентами, врачи знают, как нужно себя вести и как правильно мотивировать больного. Такие консультации с родственниками и друзьями помогают им научиться общаться с наркоманом, подбирать те слова, которые помогут ему самостоятельно согласиться на лечение.


Важно, чтобы больной хотя бы раз согласился посетить клинику. Если он это сделает, то нарколог и психолог смогут убедить зависимого лечь в клинику и пройти комплексное лечение. Только такой подход даст позитивный результат, поскольку человек начнет лечение не потому, что его заставили, а потому что он сам хочет жить лучше и счастливее.


Наркологический центр Асана Кадырова предлагает помощь наркозависимым и их родственникам. В штате работают психологи и нарколог с большим опытом. Поэтому если есть проблема, не стоит о ней молчать. Обращайтесь за помощь и живите счастливо.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?