flagЗдоровье
ornament-full-title

Платная стоматология

ornament-full-title

Визит к стоматологу с ребенком



Стоматолог… Одно это слово вызывает ужас у большинства детей и даже у некоторых взрослых. Первый визит к стоматологу всегда сопровождается страхом и капризами малышей. Если от визита у ребенка остались приятные впечатления, вполне возможно, что в следующий раз он не станет устраивать скандал. Но что делать, если кроха никогда не был у стоматолога или пережил какие-то неприятные моменты во время лечения зубов? Как показать своему чаду, что посещение стоматолога – это шанс сохранить свои зубки здоровыми и крепкими, а не повод для слез? Об этом родители узнают из данной статьи. Хотите, что бы у ваших детей и у вас были здоровые зубы, то авторская стоматология https://triomedclub.by/ предоставит вам все услуги.





Проверять состояние зубов ребенка необходимо с раннего возраста. Впервые показать малыша стоматологу следует, когда крохе исполнится два года. Впоследствии такие проверки должны быть по возможности регулярными.



Лучше всего, чтобы первый поход к зубному врачу был профилактическим. Мало того что родители смогут предупредить развитие заболеваний полости рта у их ребенка, так они еще и получат приятный бонус: малыш не будет ассоциировать стоматолога с болью, кажущимися, на первый взгляд, жуткими инструментами и оборудованием типа бормашины.



Конечно, немаловажно и то, как ведет себя врач. Если поведение стоматолога вызывают у ребенка страх или напряжение, будет лучше сменить врача. Однако при правильных действиях дантиста ребенок гораздо быстрее привыкнет к атмосфере стоматологического кабинета.



Избежать лишнего волнения поможет и постоянное посещение одного и того же врача. После нескольких профилактических осмотров малыш начнет принимать уже знакомого стоматолога за «своего». Так что при первом приступе зубной боли убедить ребенка открыть рот и показать доктору зубы будет намного проще.



Нельзя обманывать кроху, говоря, что на почерневший зуб «просто посмотрят». Стоит спокойно рассказать ребенку, что его ожидает, но, разумеется, ненавязчиво подбирая «мягкие» слова.



Перед походом к дантисту родителям не нужно вспоминать (по крайней мере, вслух) свои неудачные визиты к стоматологу. Старшие должны держаться спокойно и уверенно. Тогда дети будут меньше волноваться.



Необходимо дать малышу понять всю «повседневность» походов к любым врачам. Это убережет и психическое, и физическое здоровье крохи. В кабинете дантиста мамам и папам также следует вести себя как обычно, не демонстрируя чрезмерного внимания к маленькому пациенту, которого резкий всплеск «гиперлюбви» может насторожить.





Порицаний вроде: «Будешь есть много шоколада – отведем тебя к зубному!» – лучше избегать. Как и замечаний в адрес ребенка непосредственно на приеме у стоматолога. Этим родители гарантированно усилят стресс малыша. Как и стандартные уговоры из разряда «Больно не будет!». Психологи рекомендуют заменять крайне негативные слова «больно», «рвать», «ковырять» на более мягкие – «не очень приятно», «жужжание» и т. п.



При возможности стоит записать ребенка на прием в определенное время. Ведь ожидание страшнее того, что ожидается. Если врач не успел закончить с предыдущим больным, можно прогуляться к ребенком во дворе.



Чтобы ребенку было максимально спокойно, можно попросить доктора задать тому несколько вопросов на интересующую кроху тему. Это отчасти усыпит его бдительность.



После визита к стоматологу стоит расспросить ребенка о его впечатлениях от посещения врача. Если малыш испытал отрицательные эмоции, необходимо выяснить причину его недовольства, чтобы в следующий раз устранить ее.



Боязнь стоматолога, пожалуй, одна из самых распространенных фобий. Поэтому, научив своего ребенка не бояться зубного врача, родители окажут ему неоценимую услугу и сделают жизнь любимого крохи чуточку лучше.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?