flagЗдоровье
ornament-full-title

Какие антибиотики помогают при пневмонии и как их принимать

ornament-full-title

Воспаление легких – опасное заболевание, которое в запущенном состоянии может привести к угрожающим жизни ситуациям. Оно приводит к нарушению кислородного обмена в тканях всего организма, и вызывает сепсис. В большинстве случаев возбудителями воспалительных процессов являются патогенные микроорганизмы. Для их уничтожения назначаются антибиотики при пневмонии, от которых зависит эффективность и скорость выздоровления человека.





Препараты, входящие в антибиотикотерапию при пневмонии


При подозрении на воспаление легочных тканей врач направляет человека на рентген и анализы, которые должны определить этиологию заболевания. На основании их результатов, стадии заболевания и подтверждения пневмонии, вызванной именно бактериями, и назначаются антибактериальные препараты.



Основные группы антибиотиков при воспалении легких:



  • Пенициллины – препараты первого порядка, обладающие широким спектром действия.




  • Цефалоспорины – применяются при легкой стадии пневмонии, вызванной энтеробактериями, пневмококками и стрептококками.




  • Фторхинолоны – справляются с пневмококковыми инфекциями.




  • Карбапенемы – используются при тяжелой стадии воспаления и сепсисе, и воздействуют на бактерии, обладающие устойчивостью к предыдущим препаратам.




  • Монобактамы – оказывают влияние на грамотрицательные микроорганизмы, обладают схожим действием с пенициллинами.




  • Макролиды – являются альтернативными средствами при противопоказаниях к группе пенициллинов, могут назначаться детям.



В качестве первоочередной помощи пациентам с пневмонией используются препараты первого ряда. Если конкретного возбудителя не будет выявлено – назначаются антибиотики широкого спектра действия.


Основные правила назначения и приема антибактериальных препаратов


Самостоятельное применение антибиотиков не рекомендовано, ровно также, как и их замещение народными средствами. В первом случае при неправильном подборе препарата возможно ослабление иммунной защиты организма, во втором существует риск аллергических реакций и перетекания пневмонии в осложненную форму.





При легкой форме воспаления назначаются антибактериальные средства в виде таблеток и суспензий. При тяжелой – антибиотики вводятся инъекционным способом. Главное правило антибиотикотерапии – соблюдение дозировки и продолжительности курса лечения, даже при появлении значительных улучшений в первые дни с начала приема.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?