flagЗдоровье
ornament-full-title

Какие методы используются в лечении наркотической зависимости в наркологическом центре "Украинский Центр Лечения Зависимости"

ornament-full-title

Эффективное лечение наркомании — это последовательная, комплексная программа, включающая в себя несколько этапов. Только пройдя полный курс, пациент гарантированно сможет победить наркоманию, вернуться к полноценной, трезвой жизни. Свои услуги, направленные на борьбу с наркозависимостью, предлагает центр «Украинский Центр Лечения Зависимости» https://narkologicheskiy-centr.com/ в Харькове.



Какие методы используются в лечении наркотической зависимости в наркологическом центре "Украинский Центр Лечения Зависимости"


Стадии лечения наркотической зависимости


Реабилитационный курс при наркомании состоит из:


  • детоксикации;

  • психологической реабилитации;

  • ресоциализации.

После завершения основной программы реабилитанту предоставляется терапевтическое сопровождение, направленное на закрепление достигнутых результатов и профилактику возможного рецидива.


Детоксикация


Первый этап лечения наркомании — это детоксикация. Программа Детокс очищает организм пациента от остатков наркотических веществ, токсинов и шлаков. В результате устраняются проявления абстинентного синдрома, улучшается физическое и психоэмоциональное состояние больного.


Кроме того, детоксикация временно купирует физиологическую зависимость от искусственных допингов, что необходимо для дальнейшей психологической реабилитации. В большинстве случаев детоксикация проводится медикаментозно (путем постановки очищающих капельниц).


Также хороший эффект дают биологические методы, предполагающие соблюдение диеты, прием сорбентов, потение в сауне и физические нагрузки. Оптимальный метод детоксикации подбирается специалистами индивидуально с учетом всех особенностей конкретного клинического случая.


Психологическая реабилитация


Основным этапом лечения наркозависимости является психологическая реабилитация. Курс базируется на принципах программы «12 шагов», признанной самым эффективным способом преодоления патологических зависимостей.


Специалисты учитывают индивидуальные особенности пациента, его психотип, характер, причины, спровоцировавшие заболевание. Поэтому программа «12 шагов» дополняется другими эффективными психотерапевтическими методиками:


  • арт-терапией;

  • сеансами семейного системного психоанализа;

  • Гештальт-терапией;

  • занятиями в группах взаимопомощи;

  • трудотерапией;

  • индивидуальным психоанализом;

  • когнитивно-поведенческой терапией.

Психологическая реабилитация включает в себя также работу с мотивациями пациента, устранение факторов, подталкивающих человека к употреблению искусственных допингов.





Ресоциализация


Употребление наркотиков разрушает не только здоровье, но и личность человека. Цель ресоциализации — подготовить бывшего наркозависимого пациента к выходу в социум. Специалисты работают над восстановлением утраченных личностных качеств и межличностных связей, коррекцией поведенческой модели, помогают вновь научиться взаимодействию с другими людьми, работе в коллективе.


Лечение наркомании в Харькове https://narkologicheskiy-centr.com/narkologicheskiy-tsentr-harkov в наркоцентре «Украинский Центр Лечения Зависимости» проводится комплексно и анонимно. Врачи стремятся не только помочь своим подопечным победить болезнь, но и улучшить качество их жизни.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?