flagЗдоровье
ornament-full-title

Консультация и лечение у врача нарколога: когда обращаться за помощью

ornament-full-title

Большинство современных медицинских специальностей зародилось в XIX веке. И ярким примером здесь является наркология. С развитием психиатрических методик врачи подметили, что у подавляющего большинства душевнобольных присутствует зависимость либо от наркотиков (опиума), либо от алкоголя. Более того – часто именно психотропные препараты и способствуют развитию болезни.



В России первые наркологические клиники появились только в советское время – в 20-е годы XX века, а к середине по всей стране начали открываться психоневрологические диспансеры с отделением наркологической помощи. Правда, занимались этой работой только психиатры.



Отправной точкой в создании школы наркологов считаются 70-е годы XX века. И сейчас наркологи – это востребованные специалисты, которые борются со всеми видами зависимостей, включая табачную.



Консультация и лечение у врача нарколога: когда обращаться за помощью


Выезд врача нарколога поможет в решении проблемы алкогольной зависимости.



Суть работы наркологов



Нарколог – это врач с образованием психиатра, но при этом довольно специфическими познаниями в области интоксикации разными психотропными веществами. При этом он работает не только с последствиями приема наркотиков и алкоголя, но и психологическим аспектом зависимости.



У врача-нарколога весьма неблагодарная работа, ведь по большей части излечение от зависимости – это сила воли и желание самого пациента. Врач лишь может помочь поборот этот недуг, а в противном случае весь его опыт и профессионализм будут бесполезны.



Главное, чем занимается нарколог – настраивает пациентов на нужный лад, консультирует их. Хороший нарколог умеет находить точки соприкосновения с больными и индивидуально работать с каждым из них.



Наиболее распространенные должности и места работы наркологов:




  1. участковый нарколог работает в больницах и поликлиниках, осуществляет прием по месту прописки;




  2. врач наркологического стационара работает с пациентами, которые находятся в, так называемом, состоянии «ломки»;




  3. нарколог при отделении экспертизы проводит медицинские освидетельствования;




  4. специалист в реабилитационном центре работает с больными, которым предстоит восстановительный процесс;




  5. «нишевой» специалист занимается процедурами кодировки и программирования.



Также наша психиатрическая клиника предоставляет услуги по лечению психических расстройств.



Ещё совсем недавно лечение зависимостей было исключительно прерогативой государства. Поэтому врачи-наркологи трудились только в государственных клиниках и наркодиспансерах. Сейчас ситуация несколько изменилась, так что нарколог может работать и в частных медцентрах, и в специализированных клиниках по реабилитации наркоманов и алкоголиков.



Кроме того, высококвалифицированные специалисты могут начать и частную практику.***

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?