flagЗдоровье
ornament-full-title

ЭКО: как подготовиться к подсадке

ornament-full-title

Перенос эмбрионов – это завершающая процедура ЭКО, которую проводят в определенную фазу менструального цикла. Стандартные сроки – 6-8 день со дня начала овуляции.


Какие условия должны быть соблюдены


Для успешной имплантации эмбриона эндометрий должен достигнуть достаточной толщины, иначе зародыш не сможет закрепиться, поэтому врач назначает дополнительные исследования и, исходя из результатов, прописывает препараты и выбирает подходящую дату переноса.


Из лекарственных средств могут прописываться препараты разрыхляющие слизистую оболочку матки, благодаря чему эмбрион лучше прикрепляется, а также прогестерон, способствующий улучшению кровоснабжения эндометрия. В результате облегчается имплантационная фаза.


Исследования проводятся и в день переноса: делают УЗИ, сдают анализ на прогестерон и эстрадиол по показаниям. Основное физиологическое условие – организм должен быть полностью готов к беременности.


Центры репродуктивной медицины предлагают заранее решить, что будет сделано с оставшимися эмбрионами. Их можно заморозить, сдать в криобанк или утилизировать.



ЭКО: как подготовиться к подсадке


Рекомендации, которых следует придерживаться


С первого дня стимуляции можно оформить лист нетрудоспособности, но врачи не рекомендуют придерживаться постельного режима. Подготовительный период нужно посвятить приятному времяпрепровождению, но не пассивному отдыху.


  1. На протяжении всего периода ЭКО не следует переохлаждаться и посещать места большого скопления людей, чтобы предотвратить риск заражения вирусными заболеваниями: гриппом, ОРВИ, COVID-19.

  2. Физические нагрузки необходимы, но они должны быть умеренной интенсивности. Физическая активность способствует хорошему кровоснабжению.

  3. Эмоциональных встрясок нужно избегать. Психологическое состояние в день процедуры должно быть спокойным, а настроение хорошим.

  4. Перед процедурой рекомендуется хорошо выспаться.

  5. Утром того дня, на который назначен перенос эмбрионов, следует принять душ без использования косметических средств.

  6. За 1-2 часа до начала процедуры рекомендуется выпить один или два стакана воды. Благодаря этому на УЗИ будет лучше видно матку.

  7. Декоративную косметику и парфюмированные средства в этот день не используют.

  8. Завтрак должен быть легким. Не нужно перегружать желудок, тем более что процедура занимает немного времени.

Бояться переноса не стоит. Эта процедура не является инвазивной, т.е. проводится без оперативного вмешательства. Она безболезненна и длится всего 5-10 минут. Эмбрионы вводятся в матку с помощью тонкого гибкого катетера, который вставляют в цервикальный канал. Ощущения могут быть неприятными, но не более того. После переноса следует придерживаться того же образа жизни, что и в другие дни. Но необходимо отказаться от вредных привычек, умерить физические нагрузки и избегать стрессов. Таким образом получится повысить шансы на результативность ЭКО.


Если у вас возникли какие-то вопросы по поводу подготовки или самой процедуры, лучше сразу задать их вашему врачу. Неведение заставляет нервничать, что в данной ситуации нежелательно. Специалист даст рекомендации по подготовке к переносу эмбрионов с учетом вашего состояния.



flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?