flagЗдоровье
ornament-full-title

Кольпит у женщин: причины заболевания и симптомы

ornament-full-title

Кольпит (вагинит) - воспаление оболочки влагалища. Такая проблема распространена и проявляется чаще у женщин детородного возраста. Причиной болезни становятся микробы, различные вирусы, грибы кандида. Если появляются признаки заболевания, необходимо обратиться к хорошему врачу в клинику гинекологии.



Статистика подтверждает, что от кольпита страдает каждая третья женщина. Форма проявления болезни бывает разная и зависит от запущенности болезни. Многие женщины часто и не подозревают о том, что уже идет воспалительный процесс.



Если у вас легкая форма кольпита, то есть народный метод, который рекомендует применять гриб Чага. Что такое березовый гриб чага? Это лечебный гриб, который растет в основном на березах в северных климатических зонах и используется с 12 века для получения лекарственных соединений. Хорошо известен своей противомикробной, противовирусной и противоопухолевой активностью. Больше про гриб рассказано в статье.



Кольпит у женщин: причины заболевания и симптомы


Причины возникновения кольпита у женщин



Во влагалище должны находиться лактобактерии, функция которых заключается в защите внутреннего органа от патогенных бактерий. Кислая среда – это хорошее препятствие для болезнетворных микроорганизмов. Но бывают ситуации, когда количество лактобактерий снижается. Как следствие, начинают размножаться микроорганизмы, которые приводят к воспалению. На состояние слизистой влагалища могут оказывать воздействие разные факторы. Обычно микрофлора этого органа может самостоятельно подавлять все болезнетворные микроорганизмы. Но иногда организм не справляется с такой задачей.



Главные причины появления кольпита:



  • гормональный сбой;

  • антибиотики;

  • слабая иммунная система;

  • несоблюдение правил гигиены;

  • заболевания половых органов;

  • инфекционные болезни;

  • механическое повреждение влагалища;

  • аллергическая реакция.

Нужно учитывать, что мужчина может заразить женщину кольпитом. Хотя сами представители сильного пола не могут этим заболеть. Так что нужно быть осторожным в выборе полового партнера. Слишком активная интимная жизнь, применение вибраторов и роды могут стать причиной повреждения слизистой влагалища.



Основные симптомы кольпита у женщин



Из влагалища появляются выделения, которые сопровождаются неприятным запахом. Они могут быть творожистыми, кровянистыми, молочными и даже гнойными. Но бывает неспецифический кольпит. Он сопровождается выделениями серого оттенка. Иногда кольпит сопровождается зудом половых органов. Больная женщина может чувствовать дискомфорт. Половой акт и мочеиспускание становятся болезненными.



Если это острый кольпит, наблюдается сильный зуд, обильные выделения. Хроническая форма может протекать без особых симптомов либо они проявляются слишком слабо, но них нужно обращать внимание. Во время критических дней, полового контакта, физической нагрузки зуд и жжение могут усиливаться, что должно насторожить женщину.



Наружные половые органы могут краснеть и отекать. Иногда даже повышается температура тела, учащается мочеиспускание. Степень выраженности заболевания может отличаться в зависимости от тяжести воспаления. Своевременная диагностика и лечение позволят предотвратить появление серьезных последствий. Женщина сможет вылечиться и забыть о неприятных ощущениях. Важно следить не только за здоровьем, но и за всеми изменениями в себе.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?