flagЗдоровье
ornament-full-title

Геморрой у женщин: симптомы и как выглядит недуг

ornament-full-title

Воспаление геморроидальных узлов – патология, получившая распространение среди прекрасных дам. Это происходит из-за физиологических особенностей женского организма, его способности вынашивать ребенка и анатомического строения. В статье подробно описаны симптомы геморроя у женщин и способы лечения.



Геморрой у женщин: симптомы и как выглядит недуг


Тревожные знаки


Характерных внешних признаков заболевание на первом этапе нет. Они появляются, когда воспаление уже появилось. Хотя некоторые симптомы такого заболевания обнаруживаются и в самом начале. Появляются:


  • Ноющие боли в области ануса.

  • Неприятные ощущения во время дефекации.

  • Сильный, нестерпимый зуд в области сфинктера.

По мере развития болезни появляются другие симптомы:


  • Отечность и раздражение кожи в районе ануса.

  • Кровянистые примеси в кале, капли крови на туалетной бумаге.

  • Острые боли при сидении, ходьбе или хождении в туалет (сильнее, чем на 1 стадии).

Последнее явление бывает, когда проявляется геморрой, узлы повреждаются и начинают кровоточить, как на фото:


Некоторые признаки могут свидетельствовать о воспалившихся венозных узлах, но и о наличии трещин в прямой кишке, о развитии серьезных болезней ЖКТ. Вот почему не стоит заниматься самолечением.


Самостоятельное обследование


Женщин и девушек интересует, как выглядит геморроидальная болячка у человека на различных стадиях. В этом разобраться поможет сравнение собственного тела с фото и видео, демонстрирующие внешние признаки патологии. Чтобы осмотреть анус, необходимо лечь на спину и воспользоваться зеркалом. Это поможет выявить четкие признаки недуга, определить виды образований.


Первые стадии болезни не имеют явных признаков, т. к. уплотнения совсем небольшие и находятся внутри кишки. Заболевание выявляют при проведении пальпации:


  • Аккуратно ввести намыленный или покрытый вазелином большой палец в анус (видео подскажет правильное положение рук). Женщина может использовать латексные перчатки.

  • Если палец наткнулся на небольшие бугорки, то это, скорее всего, узелки, образующиеся при скоплении крови в одном месте геморроидальный вен.

Иногда такой метод не позволяет выявить болезнь, но это не означает, что ее нет. Лучше сходить к проктологу на профилактический осмотр и убедиться, что нет поводов подозревать у себя геморрой.





Этапы патологии


При осмотре можно найти разные виды узелков в анальной области. По ним определяют стадию патологии у женщины:


  • В начале геморроя узелки, как говорилось выше, не обнаруживаются.

  • Во время второй стадии образования увеличиваются в размерах, женщина чувствует их присутствие при дефекации, выпав, они сами возвращаются на прежнее место в течение 10-20 минут.

  • На третьей стадии узел становится значительно больше, около 2,5 см в диаметре, появляется истончение у основания – ножка. Признаки данной стадии – шишки выпадают из ануса, но самостоятельно не вправляются.

  • На четвертой стадии ситуация усложняется, все симптомы сохраняются, но становятся более интенсивными. Заболевание сопровождается постоянными болями, жжение не проходят. Геморрой выглядит как воспаленное образование, состоящее из шишечек разного размера.

Выпавшие из ануса уплотнения при запущенном осложненном геморрое хорошо просматриваются, заправить их внутрь уже невозможно. Нередко они защемляются, что становится причинами тромбозов – нарушения оттока крови. Узлы наливаются кровью, состояние сопровождается острыми спазмами. Самое страшное, что тромбоз при геморрое может вызвать осложнение – некроз, т. е. отмирание тканей. А это смертельно опасное состояние.


Терапевтические методы


Геморрой проще лечить на первых стадиях, когда он не доставляет особых неудобств. Достаточно купить специальные свечи от геморроя во Владимире, применять травяные компрессы, ванночки. На ранних стадиях устранить симптомы могут облепиховые свечи, разрешенные при беременности.


На 2 ст. геморроя лечение болезни консервативное, нужно применять обезболивающие средства, слабительные препараты. Основные симптомы, сопровождающие патологию (боль, зуд, кровоточивость), устраняют ледяные свечи, приготовленные на основе отвара из ромашки.


Третья стадия: лечение будет длительное, в него включается использование свечей от геморроя и препаратов, улучшающих состояние вен. Прием венотоников длится от 2 до 4 месяцев. Четвертая степень болезни: нередко требуется операция, применяются и консервативные методы, но они устраняют симптомы лишь на непродолжительное время.


Подведем итог. Геморроидальная болезнь у женщин появляется гораздо чаще, чем у мужчин. Поэтому нужно заботиться о своем здоровье, не пропускать симптомы и лечить недуг на начальном этапе.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?