flagДети
ornament-full-title

Как понять и помочь ребёнку на этапе взросления

ornament-full-title

Этап взросления, полового созревания – сложное время для ребёнка. Каждый ребёнок ищет ответы на большое количество вопросов на каждом этапе жизни. Начиная с того, как познакомиться с девочкой, заканчивая тем, как отвечать учительнице, которая повышает тон голоса на уроке. 


Каждый родитель обязан помочь преодолеть жизненные трудности ребёнка. Даже если малыш не идёт на контакт, как раньше, часто закрывается и постоянно сидит в гаджетах, достаточно внимания к нему. Если каждый день будет ненавязчиво спрашивать «как дела?», рано или поздно он обратиться с советом. 


Как понять и помочь ребёнку на этапе взросления

Психологический форум PsycheForum поможет разобраться с наболевшими проблемами, важными вопросами, которые касаются детской психологии и воспитания детей. На форуме можно задавать вопросы в тематических ветках, также самостоятельно создавать новые темы и подробно интересоваться мнением экспертов. 


Сложный этап взросления


Установите контакт и доверительные отношения. На первых этапах это непросто сделать из-за осуждения действий, запретов и других ограничений, когда ребёнок захочет что-то рассказать или чем-то поделиться. Для начала выслушайте проблему до конца, внимательно, не перебивая собеседника. Затем, узнайте о вопросах, которые возникают у малыша в той или иной ситуации. 


Скорее всего ребёнок ищет ответ, но хочет его получить в дружеской форме. Для этого нужно помочь ему раскрыться. Выслушайте, спросите, какие вопросы у него возникают или что сам ребёнок думает по конкретному вопросу. После этого можете дать собственный совет или рекомендацию. 


Начните с рекомендаций, чтобы подружиться, стать действительно другом и наставником. Как только вашей рекомендацией воспользуются, ребёнок сам поймёт, что вы дали верный совет, и оказались правы в конкретной ситуации. После этого к вам будет больше доверия и желания поделиться проблемой. 


Безусловно, речь не идёт о бесполезных покупках или татуировке на лице. Есть темы, которые нужно сразу пресекать и запрещать. Однако, другие темы важно обсудить. Так вы станете другом и наставником самому важному человеку в своей жизни, у которого возникли проблемы с восприятием или адаптацией окружающего мира. Также не стоит игнорировать проблемы, чтобы они не переросли в страхи, комплексы и другие психологические проблемы. 



flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?