flagДом
ornament-full-title

Люстры в стиле прованс

ornament-full-title

Дизайнеры интерьера огромную роль отводят деталям. Стилю прованс, романтичному и уютному, непременно должен сопутствовать мягкий, рассеянный свет. В декоре комнаты изюминкой должна стать люстра. Вариантов исполнения множество: кованая, витражная, с абажуром из текстиля, украшенным рюшами, гирляндами или одиночными цветами. Полет фантазии можно не ограничивать, главное — при выборе основного светильника нужно учитывать некоторые нюансы.





Стилевые особенности



Родина стиля — провинция Прованс, расположенная в юго-восточной части Франции. Уставшие от бесконечной суеты городов и надоевшей своей чопорностью классики жители Прованса начали по-новому оформлять жилье. Основными критериями стали простота и естественные цвета окружающей природы, а источником вдохновения послужила размеренность сельской жизни. В прованских интерьерах отражены дух старой деревни, синева полей лаванды, зелень пронизанных лучами солнца оливковых рощ и лугов.



В наше время прованский стиль не утратил своей актуальности, его предпочитают те, кто ценит неповторимый колорит, присущий провинции, простоту и спокойное течение загородной жизни.



Непременные элементы стиля:



  • Изобилие света.

  • Натуральные материалы.

  • Цветовая гамма в пастельных тонах.

  • Флористические орнаменты.

  • Винтажные элементы интерьера.

  • Выполненные вручную детали.

  • Характерный текстиль (отделанные кружевом, вышивкой, оборками покрывала, скатерти, занавески).

  • Обилие открытых полок, стеллажей.

  • Использование в интерьере множества комнатных растений и букетов.

Основной принцип — сохранение простоты провинции, ее веками сложившихся традиций. Поэтому при выборе люстры однозначно исключаются роскошные и помпезные модели.



Виды люстр



В провансальском стиле можно использовать как подвесные, так и потолочные светильники. Подвесные могут состоять как из различного количества плафонов. Крепятся они на особый крючок в потолке. Длину подвеса можно регулировать. Чтобы скрыть место соединения электрических проводов, используют декоративную пластинку. Подвесные люстры хорошо смотрятся в больших помещениях с высокими потолками. Заказать лампы и освещение вы можете на сайте https://luxury-ua.com.



Если комната небольшая, а потолки низкие, следует выбрать потолочную люстру. Ее монтируют непосредственно к потолку, используя особую планку. Плафоны для такого светильника можно выбрать стеклянные, тканевые, из металла или пластика. В зависимости от степени прозрачности плафона меняется яркость освещения пространства.



Дополнительное освещение создают при помощи настенных и настольных источников света, торшеров, гармонирующие с основной люстрой.



Используемые материалы



Для потолочных светильников характерно сочетание нескольких разных материалов. К примеру, массивная, слегка грубоватая основа может быть выполнена из металла, абажур — из кружевной ткани, а подвески — из хрусталя. Основание может быть:



  • деревянным;

  • керамическим;

  • латунным;

  • бронзовым;

  • из кованого или гнутого металла.

Материалами для плафонов могут служить:



  • фарфор;

  • текстиль;

  • стекло с витражами;

  • керамика.

Классический светильник состоит из выполненного из кованого металла каркаса, украшенных рюшами и кружевом текстильных плафонов, лампочек в форме свечей. Для украшения используются растительные орнаменты. Текстильные абажуры наполняют интерьер помещения уютом. Можно сделать абажуры собственноручно, используя сплетенное вручную кружевное полотно, батик, вышивку.





Размеры



Выбирая размера люстры, следует учесть предназначение помещения, его длину, ширину и высоту, чтобы расстояние от светильника до пола составляло как минимум два метра.



Основной критерий — световой поток, создаваемый люстрой. Для равномерного освещения просторных помещения обычно используют два потолочных светильника. В маленьких — устанавливают люстру компактных размеров и несколько небольших источников света, чтобы зонировать пространство.



Цветовые решения



В Провансе по традиции популярны цвета лаванды, спелых оливок, соломы, светло-голубой, молочный и розоватый. Выполненная в приглушенных природных тонах люстра задаст определенный настрой тон всему интерьеру. Помните: необходимо учесть и общее цветовое решение помещения. Если все элементы будут гармонично сочетаться друг с другом, интерьер будет стильным.



В стиле прованс предпочитают люстры с сочетанием нейтральных базовых и более ярких тонов:



  • белый и зеленый или розовый;

  • черный и оливковый;

  • бежевый и сиреневый;

  • молочный и нежно-голубой.

Выбор люстры для разных помещений



Кухня-столовая — это место ежедневного сбора всей семьи для трапезы, и ее следует сделать уютной и наполнить согревающим светом. Над большим обеденным столом располагают обычно кованую люстру, выполненную с использованием искусственно состаренных элементов. Лампочки-свечи наполнят семейный очаг уютом. Уместны и вполне гармоничны декоративные элементы в форме оливковых веток, виноградной лозы. Также можно использовать люстру, напоминающую уличный фонарь. Хотя сначала она кажется грубоватой, но в кухне, оформленной в прованском стиле, смотрится вполне уместно, наполняя помещение уютом. В этом интерьере допустимы цепи, грубой формы детали из металла и дерева.



В спальне используют более романтичные модели люстр светлых тонов. Элементами декора могут служить цветы, выполненные из фарфора розового или лавандового тонов. Можно повесить текстильные абажуры с бахромой или рюшами.



В большой и светлой гостиной хорошо смотрится большая люстра с множеством плафонов, с такими декоративными элементами, как хрустальные подвески, выкованные листья. Большие окна, стоящие на столах и этажерках вазы с букетами цветов, растительные орнаменты текстиля и многоярусная люстра наполняют комнату духом присущего французской провинции романтизма.



В детской специалисты советуют повесить яркую люстру, выполненную из витражного стекла. Хорошо смотрится и светильник, изображающий клетку с сидящей в ней птицей. Для украшения клетки можно использовать цветущие веточки плодовых деревьев.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?