flagДом
ornament-full-title

Отдыхаем и смотрим фильмы

ornament-full-title

Каждое событие Великой Отечественной войны незабываемо. Среди наиболее ярких страниц ее истории — битва под Москвой, продемонстрировавшая несгибаемую стойкость и героизм советских людей, мощь нашей армии, похоронившей в подмосковных перелесках миф о непобедимости гитлеровских войск. Почему они потерпели поражение под Москвой?



Именно онлайн-кинотеатр https://data-vyhoda.ru/filmy/ даст возможность посмотреть всё, что вы хотите.





На этот вопрос отвечает новый документальный фильм «Крах операции «Тайфун» (сценарий и режиссура В. Ходякова, дикторский текст Г. Шерговой, оператор В. Извеков, ЦСДФ). Ярко и проникновенно рассказывают авторы о Москве и ее защитниках.



А начало картины переносит нас в май 1945 года. Кадры кинохроники запечатлели штурм Берлина — последний аккорд битвы с фашизмом. С экрана звучит голос диктора, напоминающего о том, что фундамент победы был заложен у стен Москвы.



События грандиозной битвы снимали более ста съемочных групп документалистов. Как волнуют эти кадры сорокалетней давности! Словно снова и снова соприкасаешься с живой историей. Перед нами Москва, строгая, живущая в военном ритме. Кремль с зачехленными звездами. Большой театр, замаскированный под жилой дом, противотанковые заграждения. Тысячи москвичей записываются в народное ополчение. На фронте ожесточенные бои. А на окраинах города полным ходом идет строительство оборонительных рубежей.



«Тайфун» разбился о стену всенародного сопротивления, о силу и мощь нашего оружия, беспримерное мужество и героизм воинов. Немецко-фашистские войска еще рвались к Москве, но уже захлебываясь собственной кровью. Два месяца потребовалось им. чтобы выйти на ближние подступы столицы, но дальше они не прошли.





В фильме показана линия, на которой окончательно остановили врага. Сейчас на всем ее протяжении сооружены монументы, стелы, памятники — символы вечной памяти о народном подвиге.



Камера приближает нас к одному из них Звучат лаконичные слова диктора: «Не думал расчет пушки, что встала на этом перекрестке, не дав врагу сделать ни шагу вперед, что поднимут люди их орудие на постамент, как знак беспримерного мужества».



«Рубеж Славы» — так называют москвичи эти священные места.



Среди героев фильма ветераны войны и труда, бывшие защитники города: генерал-лейтенант Ф Я. Лисицын, полковник В. Н. Горелов, токарь Н. В Ситнов и многие другие. Звучит их взволнованный рассказ о тех незабываемых днях и ночах.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?