flagДом
ornament-full-title

Туалетная бумага: интересные факты и история

ornament-full-title

Большинство из нас не могут представить себе жизнь без туалетной бумаги. В среднем один человек использует более 100 рулонов ― около 21.000 листов каждый год. Она используется не только для личной гигиены, но и при насморке, вытирания пролитых напитков, снятия макияжа и небольших уборок в ванной комнате. По оценкам производителей одного рулона хватает на пять дней.


Туалетная бумага, бумажные полотенца и салфетки ― это гигиеническая бумага, предметы личного пользования, которые должны быть всегда свежими, новыми и чистыми. Они изготавливаются из беленой крафт-целлюлозы различных пропорций с относительно небольшой переработкой исходного материала, что делает их мягкими, объемными и абсорбирующими.


Туалетная бумага может быть однослойной или двухслойной. Также могут быть добавлены цвет, запахи и тиснение, но ароматы иногда вызывают проблемы у потребителей, страдающих аллергией. Самая большая разница между туалетной бумагой ― это различие между изделиями из первичной бумаги, и изделиями, изготовленными из переработанной бумаги. Однако большая часть туалетной бумаги, как первичной, так и переработанной, оборачивается вокруг втулки из переработанного картона.





Исторические факты


До того, как бумага стала широко доступной, использовались самые разные материалы. Сейчас приобрести туалетную бумагу оптом можно в любом интернет-магазине, а раньше нужно было изрядно постараться, чтобы создать этот предмет гигиены.


Римляне использовали L-образную клюшку из дерева или драгоценного металла. В общественных туалетах люди использовали губки на палочках, которые между использованием хранились в соленой воде, что довольно не гигиенично. В засушливом климате использовался песок, порошкообразный кирпич или земля. До конца девятнадцатого века мусульманам советовали использовать для гигиены камни. Одним из любимых средств, заменяющих туалетную бумагу, была раковина мидий, использовавшаяся веками. До начала двадцатого века активно использовались кукурузные початки.





В конце пятнадцатого века, когда бумага стала широко доступной, она начала вытеснять другие традиционные материалы. Иногда использовалась старая бумага и газеты, а также страницы из старых книг, журналов и каталогов. Люди также использовали старые бумажные пакеты, конверты и другие клочки макулатуры, которые разрезали на куски и нанизывали на веревку, хранившуюся в туалете.




Сейчас нет необходимости нарезать старую макулатуру. Перейдя по ссылке https://lirapack.com/xoz-tovary/vlazhnye-salfetki/ на официальный сайт компании «ЛИРА», вы сможете не только ознакомиться со всеми видами бытовой и бумажной продукции для дома, но также заказать необходимые товары по самой приятной оптовой цене!

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?