flagДом
ornament-full-title

Детская шахматная школа в Санкт-Петербурге

ornament-full-title

Формирование у детей мышления, памяти



Формирование у детей мышления, памяти. В век научно-технического прогресса размываются грани между умственным и физическим трудом. Человек любой профессии должен логически мыслить, творчески подходить к решению проблем, полученные знания применять практически. Все это начинается с детства, когда ребенок не только получает знания, но и осмысливает их, рассуждает, делает небольшие выводы. Формулируя какие-то общеизвестные правила, положения, он может сделать вывод о каких-то частных явлениях, которые вытекают из общего материала. Или, изучая ряд фактов, может на основе наблюдений сделать какой-то общий вывод. Такие упражнения помогают узнавать общие законы природы, общества, исходя из этого, обращать внимание на отдельные предметы, их признаки. Малыш учится выделять в общем понятии составные части, то есть анализировать; изучать отдельные признаки объекта и соединять их в одно целое, то есть синтезировать. При помощи данных приемов обучают детей музыке, грамоте.



Детская шахматная школа в Санкт-Петербурге


С началом школьного периода (7 лет) совпадает развитие абстрактного мышления, когда ребенок отрывается от свойств и признаков объекта, это позволяет ему лучше узнавать новые истины. Большую роль играет поощрение со стороны родителей, когда он пытается самостоятельно мыслить, сопоставлять чужие мысли со своими, проверять это на практике.



Важно сформировать дисциплинированность ума, критиковать собственные умозаключения, умение отстаивать доказательно свои убеждения, взгляды. Младшие школьники должны учиться быстро думать, находить правильные доводы. Но нельзя это путать с торопливостью ума, это присуще ленивым детям, которые в своей небрежности кое-как одолевают мыслительные трудности.



Также в этом возрасте идет формирование основ направленного к цели мышления, школьник младшего возраста должен представлять конечную цель своего труда. Если он может сосредотачиваться на объекте размышлений, максимально организовать себя, то он успешно справится с нагрузками познания окружающего мира. Качество ума формируется в единстве с развитием воли и характера, успешность этого процесса обеспечивает поддержка родителей. Именно они могут приобщить своего малыша к деятельности, требующей творческих усилий и активного мышления, например, обучая игре в шахматы, посещая интересные экскурсии, читая научно-популярную литературу. Рекомендуем вам перейти на сайт шахматной школы T-CHESS, которая гарантирует серьезное обучение в игровой форме всем детям. Можно наблюдать за явлениями природы, воспитывать эстетическое ее восприятие и в то же время развивать внимание, наблюдательность, развивать мыслительную деятельность. Очень большую роль играет внимание, оно позволяет сосредоточиться, вырабатывается дисциплина и лучше идет процесс мышления. Если дети в начале школьного пути рассеянны, то это чаще всего от плохого воспитания и пренебрежительного отношения к своим обязанностям. Такие дети и в школе и дома не будут успешными, так как они не способны удерживать внимание на чем-либо.





Успешность ребенка зависит от памяти, она разная. Кто-то механически заучивает материал, это непродуктивно. Можно запоминать логически, отсеивая второстепенную информацию (это творческий подход), словесно-логическое запоминание позволяет сохранять знания на всю жизнь, они превратятся в убеждения, а они – в поступки.



Ребенок должен сосредоточиться, прочитать информацию, мысленно выделить основные части, определить последовательность излагаемых вопросов, оформить это в виде схемы или плана. Затем воспроизвести материал и повторить, проконтролировать себя самостоятельно. Если текст большой, можно поделить его на фрагменты.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?