flagДом
ornament-full-title

Как выбрать функциональную мясорубку?

ornament-full-title

Детское питание. Фрукты и соки на зиму



Все мы знаем, как полезны фрукты своими витаминами. Для поддержания высокого иммунитета и хорошего самочувствия их необходимо употреблять круглый год. Взрослые в зимнее время перебиваются продуктами из рынка и супермаркетов. Это лимоны, апельсины, бананы, хурма прочее. В нашу страну в основном завозят экзотические фрукты. Что же есть маленьким деткам? Малыши должны есть только те фрукты, которые выращены на местности, где они проживают. Где же их взять? конечно, в отделах детского питание продают уже готовое фруктовое пюре, но никто не даст гарантии, что оно хорошего качества и без химикатов. Фруктовое пюре можно приготовить самим и закрыть на зиму. Также полезной помощницей вам станет мясорубка электрическая. Об ее применении вы узнаете дальше в статье.



Как выбрать функциональную мясорубку?


Пюре из слив, яблок, груш, абрикос готовиться одинаково. Фрукты собирают свои или покупают у проверенных продавцов. Их необходимо вымыть и сварить. Далее фрукты остуживают, очищают от кожуры и косточек, перетирают на мелкой терке или пропускают через среднее сито, ставят снова на огонь и доводят до кипения. Если пюре получилось очень густое, добавляют немного кипяченой водички (нельзя использовать воду из колодезей). Всю смесь кипятят 3-5 минут. Разливают пюре в стерильные баночки емкостью в 100 мл (использовать емкости большего объема не рекомендуется так, как пюре будет простаивать) и закатывают.



Компот в основном закрывают из ягод малины, смородины, клубники, ежевики прочее. Напиток делают из одной разновидности ягод, а также из ассорти. Обычно, компот закрывают в трехлитровые банки. В каждую емкость (предварительно простерилизовав) насыпают, приблизительно, 200 -300 грамм ягод и заливают кипятком. Закатывают банки пока горячие.





Сок для детишек рекомендуется закрывать на зиму – яблочный. Технология очень проста. Во время урожая собирают яблоки, моют, очищают от кожуры, вырезают косточки, хвостики и продавливают через соковыжималку. Используют яблоки сладких и сочных сортов. Если нет соковыжималки, дольки фруктов пропускают через мясорубку, добытое пюре заворачивают в марлю и выжимают. Далее сок ставят на огонь и доводят до закипания (до 85 градусов). Потом разливают по стерильным банкам и закатывают.



Вводят фрукты в рацион детского питания постепенно. Начинают с 5-10 грамм и доводят до нормы, рассчитанной на возраст ребенка (6 месяцев – 50 грамм, 7 месяцев – 100-150 грамм и т. д.). Один фрукт вводят в меню, приблизительно, за две-три недели. Но перед этим, обязательно, консультируются с педиатром.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?