flagЦветы
ornament-full-title

Уход за фаленопсисами: все примудрости выращивания домашних орхидей

ornament-full-title

Как пересадить орхидею



Для орхидеи необходимо периодически менять горшок и грунт. Эта процедура всегда связана со стрессом и долги привыканием цветка к новой обстановке. Далее расскажем, как пересадить орхидею и про комплексный уход за фаленопсисом.



Стоит обратить внимание на то, что не рекомендуется частое пересаживание орхидеи. Выполнять замену горшка и грунта следует 1-2 раза в среднем в три года.





Пересаживать орхидею нужно только если слишком разрослась корневая система и не помещается в горшок или в случае вынужденной пересадки:



  • просевший грунт, образовал комочки и горшок на опустел, такое бывает при использовании плохого качества субстрата;

  • характерный аромат сырости и гнили, также если после того как полить цветок в нем остается большое количество жидкости;

  • изменения окраса корней (стали серого или бурого оттенка);

  • цветок стал выглядеть увядающим;

  • цветение стало продолжительностью менее трех месяцев.

Горшок для пересадки растения следует выбрать с наличием отверстий для того, что уходила влага, аэрация корешков должна быть свободной, емкость обязательно должна быть большей на 3-5 см. Считается, что лучшим вариантом для этого растения является горшок выполнен из прозрачного тонкого пластика. В таком случае корни поглощают свет в процессе фотосинтеза. Корни к пластику не приклеиваются. 





Время для подготовки лучше выбрать весной, так как в этот период цветок производит процесс вегетирования и проще сможет перенести пересадку. Рекомендуется за несколько часов до осуществления пересадки погрузить его в воду. Если орхидея в этот период цветет, то за пару дней нужно срезать цветоносы. Для того, чтобы достать цветок из горшка, нужно его перевернуть и медленно достать комок. Если цветок легко не выходит из горшка, то лучше его разрезать. Затем нужно очистить систему корней от старой земли и промыть проточной водой, комнатной температуры. Если есть фрагменты, повреждены болезнью, их нужно аккуратно срезать. Далее оставьте цветок на шесть-восемь часов для того, чтобы он высох. После этого можно высаживать растение в новый горшок.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?