flagЦветы
ornament-full-title

6 фактов о гипсофиле: символика, легенды, применение

ornament-full-title

Эти хрупкие и миниатюрные соцветия всегда воспринимали лишь как дополнение к букету. Их использовали, чтобы придать лёгкость и воздушность композиции. Прошло немало времени прежде чем гипсофилы превратились из декоративного элемента в один из самых желанных подарков — пышный монобукет, напоминающий облако.



6 фактов о гипсофиле: символика, легенды, применение


Название


В переводе с греческого гипсофила означает «любящий гипс». Это связано с тем, что цветок произрастает в местности богатой известняком. Его часто можно встретить в степи или горах.


У гипсофилы есть ещё несколько названий — качим, «перекати-поле», «леванский мыльный корень», «дыхание дитя».


Язык цветов


Гипсофилы обрели популярность в Европе во времена правления королевы Виктории. Тогда язык цветов был единственной возможностью общаться с любимыми, не боясь быть обнаруженными.





У качима было несколько значений — от чистоты и начала новой жизни до упорства и силы воли.


Сухоцветы


Многие цветы теряют привычную форму при засыхании и выглядят неестественно, но гипсофила к ним не относится. Она одинаково хороша в свежем и засушенном виде. Поэтому такие соцветия часто используют для украшения помещения и придания шарма зимним композициям.


Гипсофила в медицине


Гипсофилы в большом количестве содержит сапонины. Эти химические вещества обладают обезболивающим и противовоспалительным действием. Сейчас целебные свойства этого цветка исследуют учёные по всему миру.





Левантский мыльный корень


Сапонины обладают ещё одним уникальным свойством, которое заметили уже в древности.


При взбалтывании раствора корней гипсофилы появлялась плотная пена. Она не содержала щёлочи, но легко очищала любые ткани. Поэтому её использовали для стирки изысканных дорогих материй.


Мыльный корень прозвали «левантским» из-за места его произрастания. Левант — это государства, которые были расположены на восточном побережье Средиземноморья.


Пищевая промышленность


Гипсофила нужна для приготовления десертов, сыров, напитков. Халва, пиво, ликёры, мороженое — и это неполный список позиций, при производстве которых используют экстракт этого цветка.





Гипсофилы обрели былую популярность и вновь завоевали сердца прекрасных дам. Они будут уместны на любом мероприятии — от первого свидания до официального приёма.


Подготовить подарок для важного события теперь можно не выходя из дома, достаточно заказать доставку гипсофил. Выбирайте понравившийся вариант и оформляйте заказ, чтобы порадовать «виновника торжества» пышным букетом самых свежих цветов.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?