flagДомашние животные
ornament-full-title

Канадский сфинкс: грация и статность

ornament-full-title

При слове «сфинкс» на ум сразу же приходят ассоциации с чем-то таинственным и мистическим, берущим истоки из истории и мифологии Древнего Египта. Удивительно, но порода кошек с таким названием далеко не такая древняя – первый бесшерстный котенок появился на свет в 1966 году в Канаде. Малыш по кличке «Прун» дал начало удивительной породе кошек, завоевавших сердца многих людей своей гордой осанкой и исключительной грацией.



Канадский сфинкс: грация и статность


Первенство породы



Хотя в настоящее время принято выделять несколько пород бесшерстных кошек, канадские сфинксы появились первыми, а породы петерболд и донской сфинкс – гораздо позже. Настоящего канадца отличает тягучесть и плавность форм, отсутствие угловатых и прямых линий в фигуре. По силуэту они выглядят как спелая груша: крепкая грудь с широко расставленными передними лапами и мягкий живот. Из-за того, что передние лапы короче задних, канадский сфинкс имеет особенную походку. Стоит заметить, данной породе замечательно подойдет качественный немецкий корм для кошек с тщательно подобранным составом ингредиентов. Более дельные советы по выбору корма вы можете найти на портале https://kormclub.ru/.



Хотя сфинксов и называют лысыми кошками, это не так: их кожа бархатистая, кончики лап, хвоста, обратной стороны ушей нередко имеют небольшой пушок, что допускается стандартами породы. Также могут иметься небольшие, лихо закрученные усы.



Настоящий канадский сфинкс напоминает гармошку – так много складок на его коже. Чем больше, тем лучше, это означает, что конкретная особь имеет самые чистые гены, в то время как минимальное количество складок говорит о неполноценности животного в генетическом плане.



Впрочем, вышеперечисленные аспекты интересны тем, кто занимается разведением кошек профессионально. Простые заводчики ценят канадских сфинксов за добродушный характер и удивительную сообразительность. Канадцы очень привязаны к своим хозяевам и хорошо уживаются с другими животными в доме. Терпеливые, они редко кусаются и царапаются, вывести царственного сфинкса из себя достаточно сложно.





Особенности воспитания



Но не стоит забывать, что любимая кошка – все равно животное и требует определенного воспитания и отношения к себе. Ввиду отсутствия привычной для остальных кошек шубки, требуется тщательный уход за кожей – ее нужно протирать ватными тампонами, желательно смоченными в заранее подогретой воде, или же влажными салфетками, не содержащими спирт, а также стричь когти, чтобы сфинкс не поранил себя при чесании.



В награду за это владелец получит мягкий, горячий комочек нежности и любви, кошке очень нравится сидеть на руках. Взяв канадского сфинкса на руки, его уже не захочется отпускать никогда.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?