flagКожа
ornament-full-title

Прыщи от нервов: как бороться?

ornament-full-title

Наш мир диктует свои жесткие правила, а потому неудивительно, что у многих людей нестабильное эмоциональное состояние. Проблемы и высокая загруженность на работе, увольнение, нехватка средств, ссоры с близкими людьми - все это часто приводит к серьезным стрессам. И ведь он может длиться годами.


Акне - это серьезное заболевание, которое часто встречается в подростковом возрасте, когда гормональная система меняется, вырабатывается много кожного жира, забивающего поры. Но сегодня доказано, что утром с большим прыщом на лице может проснуться и 13-летний подросток, и 33-летний взрослый человек. А потому причина появления угрей и прыщей - это не только переходный возраст.


Прыщи от нервов - распространенная ситуация, с которой может столкнуться каждый. Чтобы выяснить, почему происходит этот процесс, и как правильно с ним бороться, нужно знать некоторые нюансы.





Прыщи - это последствия стресса


Нервные ситуации влияют не только на состояние кожи, но и на весь организм в целом. Этот вопрос изучался очень давно, но только относительно недавно было доказано, что сыпь может появиться и от нервов. Все это связано с гормоном стресса - кортизолом.


Дело в том, что кортизол должен помогать нам справляться со стрессом, но это происходит только в том случае, когда эмоциональное перенапряжение случается единожды. Когда кортизола много в организме и он постоянно вырабатывается еще, это и приводит к прыщам.


Кортизол приводит к гиперплазии сальных желез, то есть жира на коже вырабатывается больше. А, следовательно, поры забиваются чаще, а это отличная почва для размножения болезнетворных бактерий. Также гормон снижает защитные функции дермы, а потому вредным веществам проще проникнуть в нее. Да и в целом кортизол приводит к быстрому изнашиванию и старению нашего организма.


Симптомы Вы заметите сразу - на лице в разных местах будут появляться прыщи. Также у Вас будет наблюдаться хроническая усталость, Вы не будете высыпаться, часто будете раздражаться по любому поводу.


В данном случае лечение комплексное. Вам нужно обеспечить должный уход за кожей, подобрав правильные продукты с хорошим составом, которые будут хорошо увлажнять, защищать дерму, не будут ее пересушивать. Также следует обратиться к врачу за препаратами, которые помогут наладить Ваше психоэмоциональное положение.


Как избавиться от стресса и прыщей?


Есть много простых советов, соблюдая которые Вы сможете не только избавиться от нервного перенапряжения, но и вылечить прыщи. Вам нужно:



  • режим сна и бодрствования. Нужно регулярно высыпаться, а потому не стоит ложиться после 12 ночи - идеально Вы должны засыпать около 10-11 часов вечера. В этот промежуток времени вырабатывается мелатонин - он защитник нашего организма и здоровья;




  • займитесь йогой или медитацией. Это поможет снизить стресс;




  • используйте качественную косметику для ухода за кожей.



Не стоит запускать проблему - нужно сразу обратиться за помощью к специалистам, которые помогут Вам вернуть душевное спокойствие и назначат дополнительные препараты для лечения прыщей и угрей.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?