flagКулинария
ornament-full-title

Как испечь вкусный домашний пирог?

ornament-full-title

Домашние блюда намного вкуснее покупных, и более полезнее для организма, так как при готовке в них кладется только то, что нужно. Это касается практически всех приготовленных дома блюд, которые может и уступают по красоте и вкусовым компонентам, но намного полезнее того, что продается в магазинах и рынках.


Это в полной мере справедливо к тортам и пирогам, при приготовлении которых вы кладете все нужные ингредиенты, за счет чего домашняя выпечка получается и вкусной и полезной.


А еще в последнее время в моду вошли вкусные американские пироги, рецепты которых можно найти по ссылке.



Как испечь вкусный домашний пирог?


Почему домашние торты и пироги лучше покупных


Большинство производителей продуктов питания стараются удешевить свою продукцию и в качестве ингредиентов используют дешевые заменители, различные увкуснители и прочий некачественный продукт. Например, пироги и торты из магазинов красивы, как будто вкусны, но после того, как их отведаешь, в желудке тяжесть и кислота, а отрыгивается каким-то мылом. Это говорит о чем – о том, что вместо масла или маргарина используются некачественные растительные жиры, которые желудок переработать не может. Отсюда появляется изжога, удовольствия от пирога/торта не много и вы уже жалеете потраченные деньги.


Понятное дело, что если вам нужно быстро накрыть на стол к приходу гостей, то ничего другого не остается, как купить в магазине что-то к чаю. Но, если у вас есть время и желание, а в гости к вам приезжают родственники с детьми, то не стоит их угощать магазинными «деликатесами», от которых толку не много. Испеките небольшой, но вкусны и полезный домашний пирог – и гости будут довольны и детские организмы не получат ненужных ингредиентов, от которых нет пользы. Зачем давать детям или внукам красивый, но непонятно из чего испеченный пирог, если вы можете приготовить вкусную и полезную выпечку?


Как продукты использовать для выпечки домашнего пирога


Для того чтобы испечь вкусный домашний пирог вам потребуется какой-нибудь фрукт – яблоки, груши, бананы (что есть в холодильнике) или густое варенье, которое не будет вытекать из формы. Также можно использовать тыкву, которая очень вкусна в пироге. Для того чтобы выпеченный пирог стал более красивым и вкусным, его после выпечки притрушивают сахарной пудрой или покрывают глазурью. Это сделает пирог более красивым и сладким, что привлечет детвору. Назвать такой домашний пирог дешевым нельзя, так как для его выпечки используются не самые дешевые продукты, но зато пирог и вкусный и полезный.


Ингредиенты для домашнего пирога


– 300 грамм яблок (одно крупное и одно среднее);

– 1,5 стакана просеянной через ситечко муки (примерно 250 грамм);

– 170 грамм маргарина (растительно-молочная смесь);

– 1 стакан сахара;

– 4 яйца;

– 1 пакетик разрыхлителя для теста;

– ванилин;

– щепотка соли.


Как испечь домашний пирог


Яблоки (или другие фрукты) очищаются от кожуры, нарезаются на половинки, удаляются семена и они натираются на крупной терке. Для того чтобы яблоки не дали кислоту, в них добавляется сахар – треть общего количества и все перемешивается. После этого натертым яблокам дается полчаса постоять, и они станут сладкими. За эти тридцать минут яблочную массу с сахаром нужно пару раз перемешать, чтобы сладкий сок пропитал натертые яблоки. После этого можно заняться приготовлением теста.


Мука просеивается через сито, в нее добавляется разрыхлитель, соль, ванилин и размягченный маргарин (который достают из холодильника заранее). Все хорошенько перемешивается вилкой, разминается, и на выходе вы получаете масляно-мучную крошку. Яйца взбиваются с оставшимся сахаром. После этого взбитые яйца смешиваются с мучной смесью, а потом сюда добавляется яблочная масса и все хорошенько перемешивается.


Форма для выпекания домашнего пирога смазывается маргарином и притрушивается мукой. Это позволит легче вынуть из нее готовый пирог, и он не пригорит к металлу. Полученную массу (тесто) выкладывают в форму и равномерно распределяют по всей площади. В духовке выставляется температура в 180 градусов и форма с пирогом ставится на 40 – 45 минут. Если в вашей духовке есть вентилятор, то включите его, чтобы пирог выпекался равномерно. После выпекания готовый пирог либо покрывается глазурью, либо присыпается сахарной пудрой, но хорош он и сам по себе.


Вот еще вкусный рецепт итальянского яблочного пирога.


Как приготовить глазурь для домашнего пирога


Для того чтобы приготовить вкусную и красивую глазурь для пирога нам потребуются следующие продукты:


– четыре столовых ложки сахара;

– две ст. ложки какао-порошка;

– две столовых ложки молока;

– 50 грамм сливочного масла;

– щепотка ванилина.


Все ингредиенты для глазури высыпаются в небольшую металлическую посуду (кружку, миску) и перемешиваются. Зачем посуда с глазурной массой ставится на небольшой огонь и проваривается с постоянным перемешиванием, не позволяющим массе пригореть. Проваривается глазурь до загустения (пока сахар не расплавится). Проверить готовность глазури можно ложкой, с которой капля должна стекать и тянуть за собой толстую «нитку». Перед тем, как глазурь наносить на пирог, нужно дать ей остыть до комнатной температуры. Остывшая глазурь останется на верху пирога и на его стенках, а горячая глазурь вся стечет на тарелку с пирогом.


Такой домашний пирог не слишком прост в выпекании и не слишком дешев. Но если учитывать. По какой цене в магазинах продаются красивые, но неполезные торты и пироги, то домашний пирог или торт все равно обойдется дешевле. А если еще учесть, что все положенные в пирог продукты хороши, то польза такого пирога на порядок выше, чем у покупной выпечки. Вы и сами это заметите по вкусу, да и пришедшие к вам в гости дети или внуки будут рады вашим кухонным хлопотам.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?