flagКулинария
ornament-full-title

Классические французские блюда, которые можно приготовить дома

ornament-full-title

Принесите вкус Франции в свой дом! Французская кухня предлагает множество классических блюд, которые обязательно стоит попробовать. Большинство из них могут быть хорошо приготовлены новичками и не требуют особо изысканных ингредиентов. Мясо по-французски покажется вам совершенно простым по вкусовым ощущениям блюдом на их фоне!


В этой статье мы хотим познакомить вас с различными блюдами и их происхождением. Но поскольку это настоящая классика, вы легко найдете подходящие рецепты на различных сайтах по кулинарному искусству, а также в различных кулинарных книгах. Вдохновитесь и откройте для себя одни из самых известных блюд французской кухни.



Классические французские блюда, которые можно приготовить дома


Говядина Бургиньон


Как следует из названия, тушеное мясо происходит из Бургундии. Этот регион известен своим скотом Шароле и вином — именно эти два ингредиента составляют основу бургиньона. Конечно, его можно приготовить и из говядины других пород. В сочетании с грибами, луком, морковью, беконом и зеленью в результате получается насыщенная ароматная запеканка, которая обещает приятные моменты благополучия, особенно в прохладные дни.


Кон-о-ван


Еще одно типичное тушеное мясо из Франции, которое традиционно готовят с целым петухом. Подобно говядине, мясо медленно тушится в красном вине — в этом случае, однако, предпочтение отдается петуху, традиционно целому. Однако даже во Франции петуха не всегда так легко достать, поэтому люди часто и часто прибегают к большим куриным бедрам в качестве альтернативы. С мясом тушат морковь, грибы, бекон, лук, чеснок и зелень. Картофель с розмарином, например, подходит в качестве гарнира.


Тарт фламбе


Очень тонко раскатанные лепешки покрывают сметаной или крем-фреш, который покрывают беконом и луком. Традиционно тарт фламбе выпекали в дровяной печи перед хлебом, чтобы лучше оценить температуру духовки для выпечки хлеба. Когда дело касается начинки, фантазии нет предела, возможны даже сладкие вариации с яблоками или грушами и корицей. В этой стране некоторые супермаркеты теперь даже предлагают специальное тесто тарт фламбе или готовое тарт фламбе на полках морозильных камер.





Лотарингский пирог


Лотарингский пирог с беконом и, как и тарт фламбе, родом из восточной Франции. Основа — песочное тесто, выпеченное в круглой форме. Начинка состоит из бекона, лука-порея и смеси яиц и взбитых сливок. Иногда добавляют тертый сыр и вместо лука-порея используют лук, но теперь предлагается бесчисленное количество вариантов «пирога с заварным кремом».




Перейдя на сайт команды «Всегда Вкусно!» по ссылке https://www.vsegdavkusno.ru/recipes/zharenaya-kartoshka, вы найдете разнообразное количество рецептов блюд, собранных со всего мира, а самое главное — вы сможете приготовить абсолютно любое из них самостоятельно!

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?