flagРазное
ornament-full-title

Ароматерапия: вреда больше, чем пользы

ornament-full-title

Если лечение заболеваний с помощью вдыхания паров различных растений у специалистов все еще вызывает сомнение, то способность ароматов расслабляющее действовать на организм или, наоборот, – заряжать энергией – давно научно доказанный факт. Однако, как утверждают азиатские ученые, в вопросах ароматерапии, не смотря на «почетный возраст» применения в медицине, далеко не все ясно.

Так, результаты эксперимента, проведенного на Тайване, свидетельствуют, скорее, о потенциальной опасности, которую несет в себе чрезмерное «доверие» к ароматерапии. Участвовать в изучении влияния ароматов на организм согласились более ста человек. Все они прошли медицинское обследование перед началом эксперимента, и для участия в нем ученые отобрали только тех, у кого не было выявлено явных признаков сердечно-сосудистых заболеваний и тех, кто не высказывал никаких жалоб по поводу самочувствия.

Участников поместили в изолированные друг от друга помещения, «снабдив» каждого специальными аппаратами по измерению сердечного ритма и артериального давления, а затем заполнили помещение часто использующимися на сеансах ароматерапии парами концентрированного масла бергамота.

Спустя 30 минут эксперимента специалисты наблюдали снижение у участников опыта артериального давления и замедление сердечного ритма – то есть на этом этапе польза масла бергамота как средства для релаксации и расслабления полностью подтвердилась. А вот еще через 60 минут картина стала меняться – давление повысилось, сердечный ритм усилился, а участники эксперимента стали жаловаться на ухудшение самочувствия и головную боль.

Ученые уверены – таким действием обладает не только масло бергамота. Ухудшение состояния здоровья – естественное следствие длительного воздействия сильных ароматов на организм. Поэтому специалисты не рекомендуют проводить сеансы ароматерапии слишком часто, и длительность их должна варьироваться от 30 до 60 минут. В противном случае ароматы оказывают на организм прямо противоположное действие, причиняя больше вреда, чем пользы.

http://nedug.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?