flagРазное
ornament-full-title

Менструальная функция у женщин в переходном возрасте

ornament-full-title

Менструальная функция у женщин в переходном возрасте меняется далеко не одинаково. У одних женщин менструации прекращаются сразу, у других вначале менструации становятся реже обычного, иными словами, удлиняются промежутки между месячными кровотечениями. При этом количество дней кровотечения также уменьшается. Если у женщин кровотечения продолжались 5 - 6 дней, то с течением времени они уже продолжаются 2—3 дня и затем постепенно совсем прекращаются.

У третьей группы женщин можно наблюдать следующее: менструации прекращаются, однако через некоторое время, 3 - 4 месяца спустя, возобновляются, а затем вновь пропадают. В таких случаях необходимо обратиться в женскую консультацию для определения причины возобновления менструаций, хотя бы это было временное явление.

Наконец, у четвертой группы женщин наблюдаются беспорядочные кровотечения. Они могут наступить через некоторое время после прекращения менструаций — через 4 – 6 - 8 месяцев и даже через год - два. Такие беспорядочные кровотечения являются признаком неблагополучия в организме женщин, а возможно, и заболевания половых органов. К сожалению, некоторые женщины не обращают внимания на это грозное явление. Наступление кровотечений они рассматривают как возврат месячных, как обновление и омоложение организма. В этом иногда может таиться опасность возникновения н развития запущенных и трудно оперируемых опухолей матки и яичников. При наступлении таких беспорядочных кровотечений необходимо срочно, не откладывая, обратиться в консультацию и помнить, что чем раньше поставлен правильный диагноз, тем легче излечиться. Это относится к любому заболеванию, особенно к злокачественным новообразованиям.

В течение климактерического периода постепенно функция яичников ослабевает и почти совсем прекращается. Яичники перестают вырабатывать половые гормоны, в незначительных количествах эти гормоны продолжают вырабатываться в коре надпочечника. Матка уменьшается в размерах, влагалище суживается. Фигура женщины нередко также претерпевает ряд изменений. Женщина полнеет, жир откладывается преимущественно в области бедер, живота, что объясняется понижением общего обмена веществ.

Такие изменения наблюдаются у большинства женщин, но, несмотря на эти возрастные изменения, они себя хорошо чувствуют, работоспособность у них не падает, климактерический период проходит без осложнений, совершенно нормально, или, как говорят, физиологически.

Однако у некоторых женщин переходный возраст осложняется рядом недомоганий. В чем же заключаются осложнения в переходном возрасте женщины, носящие общее название «климактерического синдрома», т. е. комплекса явлений — симптомов.

На основании углубленного изучения этих симптомов ученые пришли к заключению, что климактерический синдром состоит из трех групп нарушений.

1. Нервно-психические симптомы: раздражительность, нервозность, бессонница, депрессия, чувство страха, смена настроения, отсутствие аппетита или же в некоторых случаях постоянное чувство голода.

2. Сердечно-сосудистые симптомы, которые выражаются главным образом в головных болях типа мигрени, мелькании перед глазами, повышении кровяного давления, отечности, приливах крови к лицу, ощущении жара, потливости.

3. Эндокринные симптомы, т. е. симптомы, вызванные нарушением функций желез внутренней секреции. К ним относятся нарушение функции надпочечника и щитовидной железы, чаще всего в виде повышенной ее функции, чем и объясняются быстрая утомляемость, чувство холода, изменение веса тела, наклонность к похуданию, заболевания суставов и др.

http://eva.kg/health


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?