flagРазное
ornament-full-title

Развитие ребенка дошкольного возраста

ornament-full-title


После рождения малыша практически все родители начинают задумываться о будущем своего ребенка. Понимая, что многое в развитии малыша зависит от воспитания и создания благоприятных условий, родители часто испытывают неуверенность и некоторый страх. Любой родитель хочет для своего ребенка лучшей жизни и представляет его будущие достижения – первые шаги, первое слово, успехи в обучении и физическом развитии.



Трудно избежать постоянного сравнивания своего малыша с детьми-ровесниками или близкими по возрасту к вашему малышу. Важно помнить, что это хоть и естественное, но совершенно бесполезное и бессмысленное занятие. Каждый ребенок неповторим и уникален и во всем мире нет малышей, одинаковых по темпам роста и уровню развития.

Ваш ребенок - единственный и он сам выбирает свой режим отдыха и питания, у него индивидуальный график роста и развития физических показателей. Надо уметь понимать малыша, стараться узнать его лучше – это поможет вам стать ребенку настоящим другом и советчиком, именно в те моменты, когда он особенно в вас нуждается.



К моменту появления на свет мозг малыша полностью сформирован, но нервная система еще не развита. После рождения начинается интенсивное совершенствование сети нервных волокон, которые помогают ребенку овладеть речью, движениями и т.д. Идет активная подготовка мозга малыша к мышлению, освоению новых знаний, умений и навыков. Таким образом, процесс развития ребенка начинается с момента рождения и его качество во многом зависит не только от действий родителей.



У каждого ребенка свои нормы биологического созревания и в процессе роста малыш получает свой жизненный опыт. Конечно, большую роль в формировании личности малыша играют природные качества и методы воспитания, условия в которых происходит рост и развитие ребенка.



Созревание головного мозга сопровождается образованием нейронных связей. Активно используемые сохранятся надолго, а те, которые не используются – со временем исчезнут, примерно к подростковому возрасту. Поэтому все надо делать в соответствии с возрастом малыша, вовремя, и не навязывать ему лишних знаний и умений, иначе можно потерять все, что уже имеется. Важен принцип: всему свое время.



Ребенок дошкольного возраста старается повторять действия взрослых, постепенно овладевая различными видами деятельности. Не торопитесь запрещать ему какие-либо действия, просто обратите внимание, во что он играет. Как правило, в этом возрасте малыш активно познает мир за пределами своей семьи – дайте ему возможность развиваться, поощряйте его интерес и увлечения. Именно ролевые игры помогают ребенку в формировании и осознании его собственного Я. В это же время закладываются основы учебной и трудовой деятельности – не критикуйте, чаще хвалите его за попытки овладеть каким-либо видом деятельности. Оценивайте труд малыша, но не в категоричной форме – указывайте на слабые и сильные стороны, советуйте как достичь лучшего результата. Это поможет ребенку научиться слушать взрослых и действовать по образцу, что очень пригодится ему в дальнейшей жизни – при обучении в школе и прочих учебных заведениях.


http://woas.ru

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?