flagРазное
ornament-full-title

Когда же идти в детский сад

ornament-full-title

В жизни каждой мамы наступает момент, когда она решает важный вопрос в жизни своего малыша: Отдавать ли его в детский сад?

Не спешите отдавать своего малютку в детский сад до 3-х лет. Детки этого возраста не испытывают потребности в общении со сверстниками, поэтому нет даже смысла задумываться о ясельной группе. В этом возрасте малыш познает мир окружающих его предметов в совместной деятельности с взрослыми. Играя на детской площадке, Ваш малыш не взаимодействует с другими. В этом возрасте детям еще не свойственна сюжетно-ролевая игра, поэтому они играют рядом, а не вместе.

Также не следует отдавать ребенка в сад до 3-х лет, так как в этом возрасте ребенок эмоционально привязан к маме, поэтому он будет остро реагировать на разлуку с ней, будет плакать, тосковать. Некоторые мамы, думают иначе, решая, что чем раньше пойдет, тем быстрее пройдет адаптация, мол, пусть поплачет, все через это проходят. Если Ваш малыш и с бабушкой не мог на долгое время оставаться, скучал по Вас, то и в саду он будет реагировать также. Подумайте, стоят ли слезы Вашего ребенка, раннему выходу в детский сад.

Уже в возрасте 3-4-х лет Ваш ребенок нуждается в общении со сверстниками. В этом возрасте ведущая деятельность ребенка: сюжетно-ролевая игра, которая оказывает значимое влияние на его развитие. Начиная с этого возраста, дети учатся полноценному общению друг с другом. Поэтому в этом возрасте уже нужно расширять круг общения вашего ребенка.

Решили оставить ребенка дома? Тогда обязательно начните посещать детские развивающие центры, что бы компенсировать нехватку общения ребенка с другими детьми. В детском центре Ваш ребенок будет учиться, не только взаимодействию с другими детьми, но и всестороннему развитию. Дополнительно можно отдавать ребенка и на другие развивающие занятия, где будет осуществляться непосредственный контакт с детьми. К сожалению не все садики могут обеспечить те знания, которые дают детские центы (даже при 1 часе занятий).


На мой взгляд, главный недостаток детского сада - это то, что ребенок выступает в роли подчиненного. Вряд ли дома Вы выстраиваете такие отношения! В моей практике часто встречаются семьи, где дети не смогли посещать детский сад по причине «непослушания». Воспитатели сами просят таких детей забирать из детского сада. Так называемые «удобные» дети (послушные, которые выполняют те задания, которые дают им воспитатели) больше устраивают воспитателей в детском саду.

Еще не одно исследование не доказало, что дети воспитывающиеся в детском саду более приспособленные к обучению в школе. Это зависит от других факторов, прежде всего от самих родителей!

http://womans.in.ua


flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 3

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?