flagЗдоровье
ornament-full-title

Врач гинеколог эндокринолог в Мытищах от медицинского центра "Медикал Он Групп"

ornament-full-title

Всё-таки есть польза от рекламы! Ведь благодаря ей современные девочки знают, все о первой менструации ещё до её наступления. Поэтому первые месячные не становятся для девушки шоком и поводом для истерики. Из данной статьи вы узнаете, что необходимо знать девочкам к моменту начала полового созревания. И что считается нормой, а какие признаки должны насторожить.



Врач гинеколог эндокринолог в Мытищах от медицинского центра "Медикал Он Групп"


Когда начинается менструация



Очень долгое время физиологически нормальным считалось наступление первых месячных в период 11-16 лет. Современные девочки формируются раньше. Наступление менструации в 9-10 лет сейчас тоже считается нормой. Не откладывайте разговор со своей дочерью на потом, иначе можете опоздать. 



Если менархе (первое менструальное кровотечение) так и не наступило ни в 15, ни в 16 лет, следует обратиться к врачу гинеколог эндокринолог в Мытищах от медицинского центра "Медикал Он Групп" и пройти обследование.



Когда установится цикл



В течение первых двух лет после менархе цикл будет только устанавливаться. Интервалы между месячными могут быть от 21 до 40 дней. Это не является нарушением, а лишь процессом физиологического развития. Как правило, к 18 годам у всех девушек цикл стабилизируется.



Если цикл длиннее 40 дней, или же колебания больше 10 дней (например, в прошлом месяце цикл 21 день, а в следующем 35), следует обратиться к гинекологу-эндокринологу. Вам обязательно должны назначить анализы, направленные на оценку гормонального фона:



  • Измерение уровня половых гормонов;

  • Измерение уровня гормонов щитовидной железы;

  • А также гормонов надпочечников.

Помимо этого врач гинеколог эндокринолог направит на УЗИ органов малого таза. Это УЗИ покажет размеры матки и яичников, наличие новообразований. Если девочка девственница, УЗИ проводят либо через стенку живота, либо через прямую кишку. Если же девушка живет половой жизнью, то исследование проходит трансвагинально.



Также гинеколог-эндокринолог может направить на УЗИ щитовидной железы.





Первый предменструальный синдром



Уже с первой менструации девочка может почувствовать признаки ПМС. У кого-то может болеть живот, ощущение тяжести, тошноты, головной боли. Учтите, что ПМС отражается и на психоэмоциональном состоянии вашей дочери.



У девочек с ещё не до конца сформировавшейся нервной системой предменструальный синдром проходит тяжелее, чем у взрослых женщин.



Если ПМС приносит массу неудобств, то можно обратиться к специалистам для устранения симптомов и возвращения в норму психоэмоционального состояния. Также вас приятно удивит за прием гинеколога цена в медцентре "Медикал Он Групп".



Врач может назначить девочке оральные контрацептивы для корректировки гормонов. Не стоит относиться к этому категорически отрицательно.



Профессиональный врач подбирает препараты с учетом противопоказаний и с минимальными побочными действиями.



Тампоны или прокладки



Существует заблуждение, что девочки не могут пользоваться тампонами из-за девственной плевы. На самом деле плева достаточно эластична и использование тампонов не нарушит её целостность. Этот вопрос следует решать индивидуально с детским гинекологом.



Прокладки в нашем понимании более традиционны и подходят абсолютно всем.



Выбирайте то, что больше нравится, главное соблюдать



основные правила использования женских гигиенических средств. Прокладки следует менять каждые 3-4 часа, даже если выделения не обильные. Тампоны требуют замены каждые 3-6 часов. Максимально тампон может оставаться во влагалище 8 часов.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?