flagЗдоровье
ornament-full-title

УЗИ органов малого таза. КТ брюшной полости

ornament-full-title

Симптомы внематочной беременности



Беременность – это важный этап в жизни любой женщины. Порой беременность может проходить совсем не так, как этого бы хотелось. По данным статистики, всего 2% беременностей становятся внематочными. Однако эта небольшая цифра не гарантирует защиты от этого печального диагноза. Более детально узнать можно на DocDoc.ru.



Утешает то, что симптомы эктопической беременности часто можно определить уже на ранних сроках. На что следует обратить внимание, чтобы предотвратить возможные осложнения?



УЗИ органов малого таза. КТ брюшной полости


Что это такое



Для начала разберемся с термином. Эктопическая или внематочная беременность – это процесс, когда зиготе (яйцеклетке, которая уже оплодотворена сперматозоидом) по каким-то причинам не удается достичь полости матки, как при обычной беременности. Закрепление происходит в маточной трубе женщины (редко в яичнике или брюшной полости). Это ведет не только к различным осложнениям, но и ставит под угрозу жизнь потенциальной матери.



В большинстве случаев при такой беременности эмбрион замирает, но этого может и не произойти. А так как для развития и роста эмбриона предназначена матка, то ни один другой орган не способен растягиваться по мере роста плода, что в итоге может привести к разрыву и, как следствие, срочной госпитализации.



Как же определить самостоятельно симптомы на первых неделях беременности, чтобы уберечь организм от тяжелых последствий?



Три основных признака



Характерными симптомами, свидетельствующими о патологии, являются состояние общего недомогания, головокружение вплоть до обмороков, резкие боли в области живота. Иногда повышается температура и может изменяться артериальное давление.



  • Признак 1. Задержка менструации, как и при нормально текущей беременности. При этом возможны небольшие кровянистые выделения. Иногда менструация все-таки наступает, но, кровопотери, как правило, скудные.

  • Признак 2. При общих признаках наступления беременности (набухание грудных желез, появление токсикоза) результат теста отрицательный, либо вторая полоска проявляется слишком неявно. Бывают случаи, когда обе полоски яркие, но при проведении нескольких тестов с небольшой периодичностью, они становятся все бледнее.

  • Признак 3. Болит живот при беременности. На первых неделях боль тянущая, затем резкая, усиливающаяся. К 6–10 неделе риск разрыва маточной трубы увеличивается в несколько раз. Характерные признаки – острая, схваткообразная боль. Возможна потеря сознания.





При обнаружении какого-либо из этих симптомов незамедлительно обратитесь к врачу и пройти УЗИ органов малого таза и КТ брюшной полости, а также сдать анализ крови на уровень ХГЧ (показатели при нормальной и патологической беременности отличаются). При выявлении патологии проводится оперативное лечение.



Даже подтверждение этого неутешительного диагноза вовсе не означает, что в дальнейшем женщина не сможет выносить ребенка. Тщательно следите за состоянием организма и берегите свое здоровье!

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?