flagЗдоровье
ornament-full-title

Заболевания молочных желез: киста молочной железы, фиброаденома

ornament-full-title

Фиброаденома — это доброкачественные небольшие опухоли груди, которые обычно появляются у молодых женщин в возрасте до 30 лет. Чаще всего они безвредны, не вызывают боли или других неприятных симптомов. Однако бывает, что фиброма разрастается и вызывает боль или деформирует грудь, тогда шишку следует удалить. Киста — доброкачественное новообразование с плотной структурой, внутри которой содержится жидкость. Твердая на ощупь она имеет схожую с фиброаденомой форму и природу происхождения. Как лечить кисту молочной железы, какие виды бывают и особенности лечения рассмотрим далее.



Заболевания молочных желез: киста молочной железы, фиброаденома


Выделяют несколько типов фиброаденом:



  • простые (из железисто-фиброзной ткани),




  • сложные (с более сложной структурой с изменениями роста груди),




  • гигантский (более 5 см в диаметре, деформирующий грудь).



Фиброаденомы имеют небольшой диаметр и различаются по размеру, от горошины до небольшого мандарина. Шишка легко прощупывается, однако это не повод для паники. В большинстве случаев фиброаденома удаляется. Характерной особенностью этого типа узелков является его эластичная консистенция. Когда их размер увеличивается слишком быстро фиброаденома сопровождается болями Это доброкачественное новообразование и только в 1% случаев развивается злокачественная опухоль.


Киста молочной железы


Киста молочной железы протекают бессимптомно и зачастую безболезненно. В некоторых случаях грудь с становится более напряженной и сверх чувствительной к прикосновениям перед менструацией, но для многих женщин гиперчувствительность является обычным симптомом, возникающим накануне месячных. В молочной железе может быть гибкая опухоль, то есть киста, заполненная жидкостью , или это могут быть затвердевшие поражения с многочисленными, но небольшими узелками. Сами очаги могут занимать большую часть груди и даже появляться сразу в обеих.


Как диагностировать кисты молочной железы


Чтобы проверить, действительно ли это кисты груди и каков характер изменений, проводится пальпаторный тест, УЗИ груди или маммография. Причину необъяснимой боли в груди или выделений из соска лучше всего проверить с помощью УЗИ. Гистопатологическое исследование имеет решающее значение для определения природы новообразования молочной железы .


Лечение кисты молочной железы


Если выясняется, что изменения груди злокачественные, то необходим онкологический протокол лечения. Когда кисты не являются злокачественными, но вызывают ощутимый дискомфорт, им можно противодействовать такими методами:



  1. Одиночные, но большие кисты можно удалить путем пункции и отсасывания жидкости с помощью аспиратора.




  2. Значительные по размерам кисты в груди необходимо удалять хирургическим путем.




  3. Когда причиной кисты являются гормональные нарушения, проводятся гормональные пробы и назначается лекарственная терапия.



Как лечат кисту молочной железы во многом зависит от ее размеров, индивидуальных особенностей организма, наследственности, других факторов.





Фиброаденома молочной железы


Фиброаденома распространенная опухоль груди у молодых женщин. Эта опухоль одиночная, четко выраженная и доброкачественная, размером около 1-3 см. Кисты в грудях: как лечить? Этот вопрос первым делом возникает у большинства женщин, обнаруживших новообразование (уплотнение) в груди, которые часто встречаются в возрасте до 30 лет. Причины фиброаденом до конца не изучены, но считается, что эти доброкачественные опухоли вызваны большим количеством эстрогенов (повышенная чувствительность ткани груди к этому гормону) в результате роста волокнистой соединительной ткани и молочной железы.


Как диагностировать кисты молочной железы


Хотя кисты не представляют опасности для здоровья, в каждом случае они требуют тщательной диагностики. Маммолог и онколог, вероятно, порекомендуют не только стандартное ультразвуковое исследование и / или маммографию, но и биопсию тонкой или стержневой иглой. От этого будет зависеть то, как лечить кисты в грудях в последующем. Это необходимо для подтверждения природы происхождения новообразования, что напрямую влияет на тактику лечения. В некоторых случаях, особенно у очень молодых женщин, рекомендуется наблюдать за уплотнением и проверять его каждые 3-6 месяцев. Однако некоторые специалисты считают, что все новообразования следует удалять, в первую очередь, из-за возможности дальнейшего разрастания очага поражения и деформации груди.


Если состояние кисты подходят под такие параметры:



  • большие (первоначально более 4 см в диаметре);




  • быстро растут;




  • врач все подозревает развитие злокачественной опухоли.



Показанием к процедуре также является отягчающий семейный анамнез (если родственники болели такими заболеваниями как рак, особенно груди и яичников), боль в груди, вызванная фибромой, или желание пациента просто избавиться от опухоли. К сожалению, стоит помнить, что у некоторых людей киста имеет тенденцию повторяться в той же или другой груди . В этом случае необходимо повторить всю процедуру, включая диагностику.


Лечение фиброаденом


Маленькие фиброаденома не удаляются. Рекомендуется наблюдение, осмотр и самообследование. Хирургическое удаление рекомендуется для больших шишек или узелков, которые проявляют неприятные симптомы.


Обнаружение изменения в груди всегда требует более обширной диагностики. Молодым женщинам проводится УЗИ груди, а пожилым женщинам маммография. Также выполняется биопсия и берутся образцы для гистопатологического исследования, чтобы установить природу поражения. Только после получения результатов всех необходимых обследований врач принимает решение о дальнейшем лечении. Множественные фиброаденомы не являются показанием для ампутации груди.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?