flagЗдоровье
ornament-full-title

Какие бывают виды протезирования зубов?

ornament-full-title

Протезирование зубов можно поделить на два вида – несъемное и съемное, но к отдельной группе стоит отнести условно съемные конструкции и технологию микропротезирования. Все способы имеют свои преимущества и недостатки. Если первые – очевидны, то последние в большей степени вызваны невозможностью применить определенный метод протезирования по медицинским показателям.



Какие бывают виды протезирования зубов?


Коротко о съемном протезировании зубов


Съемное протезирование зубов в Киеве проводится в большинстве клиник. Процедура основана на изготовлении протезов, предполагающих снятие для проведения гигиенических процедур и возможности убрать нагрузку с десен. Протезы могут быть частичными и полными. Первые используются, если необходимо восстановить зубной ряд при отсутствии нескольких зубов, вторые – при полной их потере. По конструкции их можно поделить на следующие виды:


  • Пластинчатые – для изготовления используют твердые пластмассы. Конструкции получаются громоздкими, не всегда удобны в ношении, но стоят недорого.



  • Нейлоновые – отличаются мягкостью, за счет чего более удобны в носке. В качестве крепления выступают гибкие пластиковые крючки, если есть опорные зубы.



  • Полиуретановые – аналог нейлоновым протезам, разработанный отечественными протезистами. По качеству им не уступают, но стоят дешевле.

Наряду с уже классическими съемными протезами, сегодня активно применяются изделия Acry Free и другие, схожие по характеристикам, но с возможностью коррекции.


Отдельно стоит отметить бюгельные протезы. Конструкция состоит из металлической дуги, к которой фиксируют пластмассовую основу, имитирующую десну и коронки. Спрос на них объяснить просто: во-первых, на бюгельный протез цена невысокая, во-вторых, при частичном протезировании – это самый удобный для пациента вариант.


Если говорить о преимуществах съемного протезирования, стоит отметить:


  • возможность быстро восстановить зубной ряд, даже при полной потере зубов;



  • улучшение эстетики;



  • доступная цена по сравнению с имплантатами и коронками.

Из недостатков можно выделить только длительность привыкания и необходимость замены через 5-10 лет в зависимости от выбранного протеза.





Постоянное протезирование


Вопреки сложившемуся мнению, постоянное протезирование возможно и при частичной потере зубов, и при полном их отсутствии. Сегодня в стоматологии применяются как единичные и объединенные коронки, так и методы микропротезирования, позволяющие восстановить зубы, в удалении которых пока нет необходимости, а установка коронок преждевременна. Любая конструкция во рту подразумевает наличие опоры. В большинстве случаев в качестве нее вступают соседние сохранившиеся зубы, и, если есть возможность, выбирать стоит варианты, которые не требуют их обточки, поскольку из-за нагрузки рано или поздно их тоже можно потерять.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?