flagЗдоровье
ornament-full-title

Детский психолог онлайн - чем полезна консультация

ornament-full-title

Ребенок боялся сверстников



Основной причиной возникновения нарушений при адаптации ребенка стало то, что она не посещала детский сад, - продолжает специалист. - Бабушка проживала в деревне. Садика там не было. Поэтому, когда девочка в пять лет пошла на подготовительные курсы в школу, сразу начались проблемы. Девочка боялась своих сверстников, совсем не знала, как с ними обращаться, даже как говорить. Ведь, окруженная лишь бабушкиной гиперопекой, не общалась с детьми.



Детский психолог онлайн - чем полезна консультация


Когда девочка пошла в первый класс, ситуация только ухудшилась. Ребенок не мог долго находиться в коллективе. Следовательно конфликты с другими учениками все нарастали, рассказывает детский психиатр. В результате девочка начала прогуливать занятия. Просто поднималась из-за парты посреди урока, выходила из класса и шла домой. Ведь ей было очень трудно находиться в окружении людей, с которыми она не могла найти общего языка.



В итоге бабушка поняла, что с ребенком не все в порядке. Женщину встревожило странное поведение внучки, поэтому бабушка повела ее к психиатру.



Мы, конечно же, помогли той девочке, - рассказывает психиатр. - Ее уже выписали из больницы. Она посещает школу, общается с детьми, у нее наладился процесс адаптации. Однако мама - все еще на заработках. Она за границей работает уже около десяти лет. Единственное, чем ребенок радуется, - что мама приехала к ней на первый звонок.



Хотя, по глубокому убеждению детских психологов онлайн и психиатров, в таком возрасте ни одна бабушка, тетя или иная даже близкая родственница ребенку маму не заменят.



Заикание - реакция на шок



Той ласки, которую дала бы мама, девочка не получит ни от одного другого человека, - добавляет врач. - Поэтому вырастает обделенной эмоциями. Как следствие, это приводит к сложным психическим и адаптационным расстройствам.



Такие случаи, как рассказывает врач, - совсем не редкость. Особенно они распространены в селах и в райцентрах. Так, недавно на консультацию в психиатрическую больницу тетя привела пятилетнюю племянницу. Ребенка ей на попечение оставила сестра. Женщина также выехала за границу.





Когда девочка поняла, что мамы рядом нет, начала заикаться. Это очень распространенная невротическая реакция малышей на какое-то шоковое событие. Хотя мать и старалась вести общение с ребенком в Интернете по Skype, но рядом ее нет! А дети очень тяжело переживают такую разлуку.



Если у родителей нет другого выхода, чем оставить ребенка на попечение бабушки или тети, врач советует им всем проконсультироваться у психиатра. Это позволит избежать психических расстройств у малышей. Ведь впоследствии они могут перерасти в устойчивые патологии.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?